29.03.2024

Ну ничему вас история не учит!?

+


Глава советского Генштаба маршал Огарков ещё в 1970-е предупреждал, что “Сирия – это ловушка”

Папаша нынешнего автократа Башара Асада умолял СССР ещё тогда, в 1970-е ввести большой контингент войск в Сирию, чтобы “навечно разобраться с Израилем”. 

В разы более мощный и мудрый, чем нынешняя РФ, СССР не полез тогда в эту авантюру. Вот вам гора оружия (с которым арабы, похоже, за эти 40 лет так и не научились обращаться), вот вам несколько сотен советников, и хватит. 

 

Огарков тогда говорил, что при перекрытии Босфора и воздушного пространства противником группировка советских войск оказывается в ловушке и обречена на уничтожение. 

Кстати, Огарков был категорически против и введения советских войск в Афганистан. Он и мудрый советский премьер Косыгин – главная оппозиция тогда по этому вопросу. 

Огарков был приверженцем английской военной стратегии: вооружаем до зубов местных туземцев (аскари), для обучения приставляем своих советников – и в добрый путь, пусть автохтоны мутузят друг друга. 

Ни тогда, ни сейчас к мыслям маршала никто не прислушался. 

Кремлёвские старцы затеяли авантюры, и сошли в могилы. А их сменщикам уже ничего не оставалось, как расписаться в поражении.
 

* * * * * *

Вообще же самым адекватным ответом на нажим Запада была бы левая повестка. Наконец-то ДАТЬ ДЕНЬГИ и СВОБОДУ вот тому безмолвному бедному большинству, кто искренне за Путина. 

Вот всё это “правое экспертное сообщество”, не говоря уже о крупных чинушах и бизнесе, предаст Родину при первых же симптомах её ослабления. Убегут к себе на Запад. 

А бедное безмолвное большинство никуда не убежит. Некуда и не с чем им бежать. 

Но нет, видим всё наоборот: повышение пенсионного возраста, новые штрафы и налоги, новое ограничение соцсетей (одна из отдушин для бедняков, когда после тяжёлой, изнуряющей, монотонной работы хочется зайти полайкать котиков, написать родственнику в мессенджер, посмотреть сериал, поиграть в игрушки). 

В ответ – только усиление правой повестки: “сплотимся вокруг Дерипаски и Вексельберга”, хунта, хунта, Запад загнивает, пятая колонна. 

Безумцы, уже развалили великий Советский Союз со своей правой повесткой. 

Ну ничему вас история не учит!?
 

Павел Пряников

Автор: Павел Пряников источник


61 элементов 0,624 сек.