20.04.2024

Польша назвала официальную причину Смоленской катастрофы

+


Причиной гибели членов правительственной делегации под Смоленском в 2010 году стал взрыв на борту самолета Ту-154М. 

Об этом заявил председатель подкомиссии по расследованию Смоленской катастрофы, экс-министр национальной обороны Польши Антоний Мацеревич в эфире телеканала TVP1, передает Укринформ.

“Пассажиры были убиты взрывом в центроплане перед столкновением с землей. Это стало причиной их смерти», — заявил Мацеревич.

 

По его словам, тезис о том, что самолет уничтожен взрывом, подтверждает факт, что двери самолета со значительной силой увязли в землю. 

Однако на других фрагментах самолета выявлено действие высокой температуры, отметил он. О взрыве на борту воздушного судна свидетельствуют также и эксперименты, которые проводились правительственной подкомиссией.

Мацеревич отметил, что взрыв в центроплане был такой силы, что польских генералов, которые сидели в этой части самолета, разорвало на мелкие фрагменты.

Он также сообщил, что технический рапорт относительно причин катастрофы будет обнародован на протяжении нескольких недель.

Как известно, самолет Ту-154 президента Польши Леха Качиньского в 2010 году потерпел крушение при заходе на посадку в аэропорту «Смоленск-Северный». На борту находились 96 человек, все они погибли.

 
 


58 элементов 0,700 сек.