20.04.2024

Самый загадочный человек в истории.

+


Сегодня речь пойдет действительно об одном из самых загадочных людей в истории. И, что самое главное, это не какой-то полумифический персонаж древности, а человек, который до сих пор может быть жив.

На самом же деле неизвестно ни его настоящее имя, ни биография, ни дальнейшая судьба, а внешность запечатлена только со слов других людей.

Известностью Дэн Купер обязан тем, что сумел совершить идеальное преступление, не оставив ни улик, ни какой бы то ни было другой информации о себе. Поиски Купера осуществлялись на протяжении более чем 40 лет, но ни к чему не привели.

Происшествие

24 ноября 1971 года накануне Дня Благодарения в США, человек по имени Дэн Купер (это его ненастоящее имя) зашел на борт авиалайнера Boeing 727-51, который направлялся из Портленда в Рино-Тахо.

 

 

Спустя 8 минут после взлета, Дэн подошел к стюардессе Флоренс Шаффнер и передал ей записку. Подумав, что человек дает ей своей номер телефона, Флоренс спрятала записку в карман, даже не заглянув в нее, после чего Купер настоятельно попросил девушку ознакомиться с содержимым послания.

Развернув бумагу, женщина была шокирована: «У меня бомба в портфеле. Я использую ее, если посчитаю необходимым. Я хочу, чтобы вы сели рядом со мной» – гласила записка.

Кроме этого, записка содержала требования: 200 000 долларов в 20-долларовых купюрах и 2 комплекта парашютов. Также Дэн продемонстрировал стюардессе содержимое своего портфеля. Сейчас уже доподлинно неизвестно, было ли взрывное устройство настоящим, но то, что увидела Флоренс, убедило ее.

Требования Купера были переданы на землю и власти решили сотрудничать с ним. Спустя 3 часа после взлета, самолет приземлился в Сиэтле. Еще спустя пару минут, на борт поднялся человек с деньгами и четырьмя парашютами. Проверив содержимое кейса и парашюты, Купер незамедлительно отпустил всех пассажиров и большую часть экипажа лайнера. Кроме Дэна, на борту остались лишь пилоты и одна из стюардесс.

После дозаправки самолет взлетел. Купер попросил оставшуюся стюардессу пойти в кабину к пилотам и оставаться там. Через полчаса после взлета, борт залетел в зону грозы, и сопровождающие его истребители потеряли лайнер из поля зрения. В это же время пилоты заметили индикатор, сигнализирующий, что Купер открыл дверь лайнера.

Прошло еще полчаса, когда члены экипажа решились покинуть кабину и увидели, что ни Дэна, ни денег на борту нет. Также он забрал с собой 2 из 4 парашютов.

А теперь самое интересное: ФБР сумело снять несколько отпечатков, предположительно принадлежавших Куперу, но проверка по базе данных не дала никакого результата.

С помощью пассажиров лайнера и стюардесс был составлен фоторобот, но и он не дал результатов. Несмотря на то, что находились люди, утверждающие, что они знакомы с Купером, подтвердить эту информацию не удалось.

Всего в деле было лишь несколько официальных подозреваемых и десятки людей, которые утверждали, что они и есть Дэн Купер, но ни одна из версий также не подтвердилась.

 

В 1980 году в районе предполагаемого приземления Купера была найдена пачка купюр. При проверке серийных номеров было установлено, что это те самые деньги, которые были выданы Куперу. Это убедило многих, что он погиб, но ни тела, ни парашютов, ни портфеля, ни кейса с оставшимися деньгами найдено не было.

Дело было официально приостановлено в 2016 году за недостатком улик.

Последствия

После вышеописанных событий авиакомпании стали уделять больше внимания безопасности. Теперь при покупке билетов необходимо было предъявлять удостоверение личности, а двери самолетов были снабжены специальным устройством, препятствующим их открытие во время полета. Это устройство получило название «лопатка Купера».


58 элементов 0,647 сек.