29.03.2024

Плавание в море может нанести вред здоровью

-


Распространено мнение, что плавание в море укрепляет здоровье и повышает сопротивляемость болезням. Обычно это соответствует действительности, но открытые водоемы таят в себе множество опасностей. Ученые из Университета Эксетера провели метаанализ 19 исследований, посвященных взаимосвязи купания в море и различных заболеваний, рассказывает Newsmax.

Специалисты обнаружили: долгое купание в море увеличивало риск возникновения ушной инфекции на 77%. А вероятность контакта с возбудителями кишечных заболеваний повышалась на 29%. Ученые считают, что это связано с высоким уровнем загрязнения морей. Эксперты советуют людям дозировать время нахождения в воде.

 

Кстати, морские возбудители болезней могут дотянуться до человека даже на суше. Ученые недавно сделали удивительное открытие. Оказывается, огромное количество вирусов и бактерий циркулирует в атмосфере Земли. И они могут попасть на поверхность планеты с неба. 

Одновременно с этим вирусы и бактерии способны подняться и с поверхности в тропосферу (нижний слой атмосферы). Патогены могут преодолеть тысячи километров, прежде чем вернуться на поверхность Земли. Вирусы и бактерии попадают в атмосферу с частицами земли или с аэрозолем от океанов и морей.


91 элементов 1,188 сек.