25.04.2024

“Нафтогаз” одержал победу в суде над “Газпромом”

+


Стокгольмский арбитражный суд обязал российский "Газпром" выплатить НАК "Нафтогаз України" $4,63 млрд за недопоставку согласованных транзитных объемов газа.

Об этом говорится в сообщении "Нафтогаз України" на странице в Facebook. 
 

"Нафтогаз" одержал победу в суде над "Газпромом"

 

"Нафтогаз" одержал победу в суде над "Газпромом"

"Мы довольны тем, что выиграли арбитраж по ключевым вопросам. Это важный день для украинского народа и будущего европейских газовых рынков. Суд подтвердил нарушение "Газпромом" обязательств по объемам транзита и присудил компенсацию в 4,63 млрд. долл.", – цитирует пресс-служба "Нафтогаза" слова главы компании Андрея Коболева на своей официальной странице в Twitter. 

 

"Наши сумели доказать, что с 2009 года "Газпром" не выполнял свои обязательства по транзитному контракту о поставках газа через украинские трубопроводы. Невероятно! Впервые мы не отбиваемся от "Газпрома", а выигрываем живые деньги в споре с РФ", – написал он на своей странице в Facebook.

При этом, суд отклонил требования "Газпрома" о штрафах за якобы незаконно отобранные "Нафтогазом" объемы транзитного газа.

Напомним, с 2014 года "Газпром" и "Нафтогаз" судятся в Стокгольмском арбитраже из-за контрактов на поставку природного газа из РФ в Украину и транзит газа через территорию Украины от 2009 года. 

Согласны с ним и другие пользователи сети.


58 элементов 0,636 сек.