16.04.2024

Похождения “Агента 00” или “Що, вср*лись?”

+


Савченко сделала теоретически грамотный шаг: не ждёт просто так четверга, когда Генпрокуратура представит депутатам часть собранных материалов, а попыталась представить эти материалы первой, со своей интерпретацией. 

Но получилось как обычно с ней – глупо. Фактически, Савченко на камеры признала, что выпущена из тюрьмы СФБ, "чтобы сменить власть в Украине". 

Признала участие в провозе оружия и в подготовке терактов. И её лепет, что это она (напомню, вроде как лётчица с нестабильной психикой и склонностью к конфликтам) практически возглавила масштабную спецоперацию против ФСБ – пожалуй, в такой вариант "суперагента 00 Нади" будет сложно поверить даже её фанаткам.

А версия, что её все эти годы постоянно "планировала ликвидировать Банковая", каждый раз с привлечением всё более серьёзных структур – и всё никак не удавалось, только информаторы умирали… Действительно, картинка для "Агента 00". 
 

Следующим пунктом должны быть разве что космические войска и план "ликвидировать Надю со спутника". Ну, или сразу с привлечением "инопланетных подельников". 

Я не знаю, кто формировал тезисы для её брифинга, но в итоге получился разве что материал для дополнительного тома уголовного дела. Впрочем, и для истории болезни тоже. 

Потому что попытка сходу продавить установку, что пока президент Украины занимался только планированием убийства Савченко, та выполняла функции президента в тюрьме ФСБ и "объясняла позицию Украины российской власти", а также вербовала разветвлённую структуру подрывников в "Л-ДНР" – это действительно могут быть пункты обвинения, составляющие клинической картины, но не политическое заявление. 

ГПУ может подвёрстывать эти тезисы в послезавтрашние материалы как часть "открытого признания вины подозреваемой" – состав преступления и неадекватность очевидны всем, кроме Савченко. 

Да, у нас бывают крайне неоднозначные депутаты.Но даже они вряд ли согласятся терпеть в своих рядах Савченко-"суперагента". Поэтому судьба голосований по запросу ГПУ практически уже решена. 

Нерешённым остаётся вопрос ответственности и адекватности судей, которым придётся рассматривать дело Савченко. 

Рискнут ли они и тут настаивать на браслете, залоге или "выпуске на поруки" вместо полноценной изоляции.
 

Олексій Голобуцький

Автор: Олексій Голобуцький источник


58 элементов 0,686 сек.