24.04.2024

Пояснения урки

+


Урки имеют свой свод правил и предостережений, вот одно из них: «не попадайся, попался – молчи, сказал – не пиши, написал – не подписывай, подписал – отказывайся». 

Похоже на то, что состоя на службе в Тамбовской организованной преступной группировке, Владимир Путин впитал все эти правила и предостережения, и они, наслоившись на конторский опыт, сделали з него абсолютно беспринципного и мерзкого лжеца. 

В частности, он освоил тактику, известную среди «быков и барсеточников» как «косить под дурака».Казалось бы – не сложная наука и это может сделать любой, но это лишь кажется. 

Автор лично наблюдал, как сдувается крутой мачо, только что вальяжно сидевший и небрежно отвечавший на вопросы судьи. 

Как только в зал входит конвой, происходят стремительные метаморфозы, нередко оканчивающиеся длительной посадкой в сортире.

Но Владимиру Путину кажется, что конвой за ним не придет, а потому он косит под дурака без известных сортирных издержек. 

 

Келли продолжила дожимать Путина темой о привлечении кибер террористов к ответственности и тут он стал просто быковать, как делает шпана, первый раз почувствовавшая на себе тяготы арестантской жизни:

«В.Путин: Нет, это не так. Если они нарушили российский закон, мы их будем привлекать. А если они российского закона не нарушили, тогда их привлекать в России не за что. 

Но вы в конце концов должны понять, что люди в России живут не по американским законам, а по российским. Так и будет. А если вы хотите с нами о чём‑то договариваться, давайте сядем за стол переговоров, выберем предмет этих переговоров, договоримся, подпишем документ. Но вы же отказываетесь от этого!

Я Вам в третий раз говорю: мы предложили совместную работу в области киберпространства. Но США же отказываются от официальной работы по этому направлению, только в прессу вбрасывают каких‑то 13 русских. 

А может, там не русские, может, там украинцы, татары, евреи, просто с русским гражданством. Да и то проверить надо, может, у них двойное гражданство или грин-карта, а может, им за эту работу американцы заплатили. Откуда вы знаете? И я не знаю.

М.Келли: По крайней мере, одно свидетельство есть: Андрей Крутских – это советник Кремля по вопросам киберпространства [специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам международного сотрудничества в области информационной безопасности]. 

Когда в феврале 2016 года он выступал на Форуме по интернациональной безопасности, он, я цитирую, сказал: «Я предупреждаю вас: мы сейчас находимся на пороге того момента, когда мы будем на равных говорить с американцами в информационном пространстве». Что он имел в виду? Потому что это звучит как угроза прямо перед тем, как были взломаны выборы.

В.Путин: Мне кажется иногда, что Вы шутите.

М.Келли: Нет, я говорю совершенно серьёзно.»

Известен еще один прием, который заставляет опрашиваемого проговариваться о том, что бы ему хотелось понадежнее скрыть. Диалог должен быть длительным по времени, чтобы рассеять внимание и тогда начинают проскальзывать удивительные вещи. 

Например, сейчас идет просто титаническая работа по денуклеаризации КНДР. Мы давно пишем о том, что у этой проблемы – российские, а точнее – путинские корни, но это лишь плод логических рассуждений и вот Путин, на тему о кибертерроризме вдруг проговаривается:

«М.Келли: В киберпространстве мы можем сдержать Россию?

В.Путин: Я думаю, что Россию нигде невозможно сдержать. Надо это понять. Послушайте, вы Северную Корею не можете сдержать. О чём Вы говорите? Зачем это делать? Зачем друг друга сдерживать, нападать, подозревать в чём‑то? Мы предлагаем сотрудничать.»

Короче говоря, тут просто нечего комментировать. 

Так президент РФ наговаривает себе еще на одну Гаагу, а свою страну подкладывает еще под один пакет санкций, но при этом не устает задавать вопросы о том, за что они сыплются на РФ.

В тексте было много вопросов о химических атаках в Сирии, о виолончелисте Ролдугин, у которого в панамском офшоре были найдены 100 млрд. долларов и о прочих подобных вещах, о которых Путин никогда не слышал. Был даже пассаж о том, что он понятия не имеет о том, что городит его пресс секретарь Песков, уже не от имени президента, а просто, чтобы почесать языком.

Но вот что характерно, когда Келли его прижимала по любому вопросу, он обязательно требовал результатов расследований или доказательств. 

В какой-то момент он козырнул своим юридическим образованием, попытавшись натолкать Келли носом в то, что она не понимает сути вопроса, но та быстро парировала, сказав, что имеет юридическое образование и не хуже Путина разбирается в сути дела. Только вот какая неувязка. 

«Юрист» Путин, в конце интервью, когда у него явно стали сдавать нервы, начал что-то такое нести о поддержке Штатами «государственного переворота» в Украине.

При этом, «юристу» Путину не потребовались доказательства и результаты расследований, не говоря уже о решении международного суда. Во всех других случаях, он обязательно требовал предъявить ему именно это.

И последний финт, продемонстрированный лысым стариком: «съезд с темы». Эта техника позволяет уйти от неприятной части вопроса, переключившись на ту его часть, где можно говорить ни о чем. Вот как это выглядит:

«М.Келли: Можете ли Вы уйти из власти? Потому что многие эксперты говорят, что это практически было бы невозможно для Вас, потому что в Вашем статусе Вы, скорее всего, окажетесь в тюрьме в результате действий Ваших противников, или произойдёт что‑то ещё гораздо более ужасное. 

То есть Вам нужно, чтобы сохранить свою дееспособность и чтобы быть в порядке, оставаться у власти.

В.Путин: Ваши так называемые эксперты выдают желаемое за действительное. Я уже много слышал бредней по этому поводу. Почему вы думаете, что обязательно после меня к власти в России должны прийти люди, которые готовы будут разрушить всё, что сделано мною за последние годы? 

Может быть, наоборот, это будут люди, которые захотят укрепить Россию, создать для неё будущее, создать для неё платформу развития для следующих поколений. Почему вы вдруг решили, что придут разрушители, которые всё будут разрушать и уничтожать? 

Может быть, кому‑то этого бы и хотелось, в том числе и в Соединённых Штатах. Но не думаю, что они правы, потому что Соединённые Штаты, как мне кажется, как раз заинтересованы в другом – в том, чтобы Россия была стабильной, процветающей и развивающейся страной, если у вас есть, конечно, возможность, заглянуть хотя бы на 25–50 лет вперёд.»

В общем, персонаж продемонстрировал почти весь арсенал урки на допросе. Это было что угодно, только не интервью президента страны, еще недавно претендовавшей на роль сверхдержавы или хотя бы – энергетической сверхдержавы. 

Так строит свою тактику урка, еще не слишком опытный. Но уже и не «первоходок». 

Думаю, что это смогли оценить не только мы, но и коллеги за океаном, где Келли и продемонстрировала этот материал.


58 элементов 0,663 сек.