29.03.2024

Скандал мог быть раскручен в интересах Сечина, давно стремящегося убрать Патрушева

+


Глава "Роснефти" Игорь Сечин "жестко борется за власть" в РФ, устраняя конкурентов, отметил российский социолог и политолог Игорь Эйдман. 

По его мнению, Сечин втянул в "кокаиновое дело" секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева.

Скандал с поставкой из Аргентины в Россию фальшивого кокаина может быть инициирован главой "Роснефти" Игорем Сечиным для отстранения секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева. 

"Я с самого начала был уверен – кокаиновый скандал стал результатом межклановых разборок в российской элите. 

А теперь стало известно, что разработкой участников наркотрафика через посольство РФ в Аргентине руководил генерал ФСБ Иван Ткачев, занимавшийся ранее делом Улюкаева (осужденный за взяточничество экс-министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев). 

А это значит, что скандал мог быть раскручен в интересах Сечина, давно стремящегося убрать Патрушева", – написал он.
 

 

По словам Эйдмана, "Сечин сейчас вообще активно устраняет конкурентов и жестко борется за власть".

Политолог предположил, что главе "Роснефти" помогали высокопоставленные сотрудники ФСБ, а то и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"Вначале они сделали так, что чемоданы наглухо зависли в посольстве. А потом внушили реальному хозяину кокаина (Патрушеву), что только ему по силам вывезти в Россию этот груз. 

При этом люди Сечина знали: чемоданы под контролем аргентинской полиции и будет международный скандал, который может похоронить карьеру Патрушева. 

Такая типичная коварная подстава в стиле Сечина", – заявил Эйдман.


58 элементов 0,620 сек.