25.04.2024

Что за кипиш на Москве?

+


Неожиданно как-то вчера накрыло. Ни по телевизору не предупреждали, ни от социальной службы никто не приходил. Никакой мобилизации не чувствовалось. 

Сижу пью чай. Всё как обычно и вдруг в груди защемило, закололо. С левой стороны. Ощущение не сказать, что предсмертное, а такого патриотического оттенка. Ну, будто вся Россия в сердце моём.

В окно глянул, а там дворники таджики лопаты побросали и строем со двора куда то двинулись во главе с работниками Управы. Смотрю, а через дорогу к ним педагогический коллектив соседней школы со старшеклассниками присоединяется.

Я к другому окну, что на противоположную сторону выходит, метнулся, гляжу из общаги студенческой тоже народ выводят и в шеренги по 4 ставят. А по тротуару бюджетников мелкими группами в спину подталкивают куда то. 

У каждой группки по плакатику. А на плакатиках, бог ты мой!!!, тоже, что у меня в левой стороне груди – "Россия в сердце моём!".
 

Засуетился, вдруг чего масштабное и поворотное в историческом плане с Родиной происходит, а я тут пью чай.

Курточку-пуховик на себя накинул, шарфик вокруг шеи набросил, шапку в руки и на улицу. Уже ближе к метро подхожу и думаю, надо бы поинтересоваться, а по какой такой причине всё таки шухер то происходит.

Может чего раздают из недоприватизированного и пенсионеров, как обычно, никто и не ждёт. Явишься, а тебе скажут, чего припёрся старый пень, сиди дома и жди. Как понадобишься тогда и призовут.

Призовёте вы, про себя думаю. Как за Путина голосовать, то от вас – призывателей – отбою нет, хоть от двери не отходи. А как чего из госсобственности ухватить – сиди дома, без тебя управимся.

Подхожу к небольшой кучке патриотов и спрашиваю, а по какой такой причине кипешь?

В защиту наших олимпийцев несправедливо отстранённых каким то Мельдонием, отвечают.Другой, рядом, поправляет, что не в защиту отстранённых, а в поддержку участвующих наших олимпийцев будет митинг. Хотя, добавил, этот Мельдоний тот ещё гондон.

Мужчина при галстуке, видать из Управы, встрянул и поправляет, мол, митинг этот в честь 75-летия Сталинградской битвы и Путин там венки возлагает, а по всей России демонстрация единства народа вокруг него производится.

Тут какой то школяр лет 9-10 (как он затесался в это мероприятие?) с дикцией отличника отчеканивает, что учительница им рассказывала о том, как русские солдаты под личным командованием Путина победили 75 лет назад фашистов под городом Сталинградом и сегодня все россияне выходят на митинги выразить ему благодарность за эту Победу.

Только разговорились и подходит женщина лет 45-ти в шубке норковой. Уже по её уверенному шагу было видно – куратор из Префектуры!

– А что то Вы тут так активно распрашиваете? Товарищи из района Академический решили добровольно и организованно поддержать Владимира Владимировича Путина в президенты.

Потому что в сердце у них Россия. А Россия это Путин. Вот и вышли, не сдержавшись в чувствах, на митинг. 

А Вы что то против имеете? У вас не Россия в сердце? Может Вы вообще из 5-й колонны? Так и вали отседова, старый хрыч! 

Товарищ участковый, пометьте там у себя в блокнотике отщепенца.

Конечно я активно стал возражать, что и у меня Россия в сердце моём, но чего, уж и спросить нельзя?

Однако женщина в норке из Префектуры уже двигалась дальше и я от греха подальше, пока участковый спрашивал нет ли у кого карандашика, а то у него шариковая ручка на холоде не пишет, двинул домой.
 

Николай Травкин

Автор: Николай Травкин источник


58 элементов 0,626 сек.