29.03.2024

Израиль находит новых сторонников в регионе

+


На этой неделе состоялись два любопытных визита, связанных с вопросами обороны и не попавших в поле зрения СМИ.

В Афины отправился начальник генерального штаба ЦАХАЛа генерал-лейтенант Гади Айзенкот – для встречи со своим греческим коллегой. А в Тель-Авиве министр обороны Авигдор Либерман принял министра обороны Греции.

Надо отметить, что указанные встречи проходили на фоне значительного улучшения военных связей не только с Грецией, но и с Кипром.

Надо вспомнить также, что в прошлом году в Греции побывали премьер-министр Израиля и президент страны. Начальники греческих и кипрских штабов посетили Израиль, а командующие израильских ВМС и сухопутных войск, в свою очередь — Грецию. И что еще более важно – стали проходить совместные военные учения. Израильские «коммандос» проходили подготовку на Кипре, в то время как самолеты израильских ВВС нередко тренируются в небе над Грецией и над Кипром.

 

 

В девяностых годах прошлого столетия Израиль надеялся, что Турция станет нашим стратегическим союзником в регионе. Увы, «роман» разладился после того, как к власти пришел Реджеп Эрдоган. Он почти сразу заявил о своей идеологической близости с палестинцами и, в частности, с ХАМАСом.

Потом был инцидент турецким судном «Мави Мармара», потом тогдашний президент США Барак Обама навязал нам примирение, и показалось, что возможно потепление в отношениях. Когда же и эти надежды вскоре испарились, и Израиль обратил свои взоры в сторону греков и киприотов.

В этом заключается, собственно, концепция региональной политики Нетаниягу: с одной стороны – альянс с Грецией и Кипром, с другой – укрепление связей с соседними суннитскими странами, включая Саудовскую Аравию, Египет, Иорданию и Объединенные Арабские Эмираты. И в том, и в другом случае Нетаниягу рассчитывает на то, что мир постепенно теряет интерес к палестинской проблеме. Партнеры делают вид, что констатируют факт оккупации палестинцев, но для них куда важнее получать нечто от Израиля.

Египет – наглядное тому подтверждение. Так, в прошлом месяце газета «Нью-Йорк таймс» сообщила подробности о десятках воздушных атак, совершенных Израилем в помощь египтянам, на Синайском полуострове против местного отделения ИГИЛ – группировки «Вилайят Синай».

А на этой неделе корпорация «Кан» сообщила, что Египет, с одобрения израильской стороны, удвоил количество своих солдат на Синае, направив их сражаться с исламскими боевиками. В настоящее время здесь дислоцировано не менее 88 батальонов, с 42 тысячами солдат. Это отражает и высокий уровень доверия между лидерами Египта и Израиля.

Благодаря военным контактам с Грецией и Кипром, Израиль получил возможность тренироваться в условиях, которые в нашей стране отсутствуют – горные хребты для спецназа, длительные полеты, помогающие отрабатывать ВВС потенциальное противостояние зенитно-ракетным системам. Греков также беспокоит растущая агрессивность Эрдогана, и они заинтересованы сотрудничать с Израилем в газовой отрасли, и с учетом этого военный аспект становится важным, но дополнительным элементом в процессе стратегического сближения.

Амос Харель, «ХаАрец». М.К.  Фото: Даниэль Бар Он


57 элементов 0,664 сек.