19.04.2024

7 причин спать на левом боку

+

Нам всем известно, что продолжительность сна играет большую роль в психическом и физическом здоровье, однако, положение во время сна – также немаловажный фактор для нашего благополучия.

Как утверждают эксперты, существует положение во сне, которое имеет большие преимущества для нашего здоровья.

Читайте также: Ваша поза во сне: о чем она говорит?

Оказывается, спать на левой стороне полезнее для пищеварения, спины и сердца из-за положения внутренних органов. Вот несколько преимуществ такого положения во сне:
 

На каком боку лучше спать?

1. Укрепляет лимфатическую систему

levii-4.jpg

Сон на левом боку позволяет вашему организму лучше фильтровать лимфатическую жидкость, так как левая сторона тела – это доминирующая лимфатическая сторона.

Западные ученые также выяснили, что сон на левом боку помогает организму лучше перерабатывать продукты отхода из мозга, в то время как сон на правом боку может снижать эффективность работы лимфатической системы.

 

 

 

2. Улучшает пищеварение

levii-6.jpg

Сон на левой стороне предпочтительнее, чем на правой из-за простой силы тяжести. Когда вы лежите на левом боку, пищевые отходы спокойно проходят по толстому кишечнику и, как следствие, вы легче опорожняетесь к утру. Также это позволяет желудку и поджелудочной железе находится в более подходящем положении (желудок находится слева), и способствует лучшей выработке поджелудочных ферментов.

3. Полезно для сердца

levii-8.jpg

Врачи давно рекомендуют беременным женщинам спать на левой стороне, чтобы улучшить циркуляцию к сердцу. Даже если вы не беременны, сон на левом боку может помочь снять часть напряжения с сердца, так как сила тяжести способствовать лимфодренажу и артериальной циркуляции от сердца.

 

Однако среди специалистов до сих пор ведутся споры по поводу того, на каком боку лучше спать для здоровья сердца. Так, например людям с хронической сердечной недостаточностью и тем, кто перенес инфаркт, лучше спать на правом боку.

Как спать при беременности?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Перевод: Филипенко Л. В.

Источник: lifehack

 

 

 

 

4. Оптимально для беременных женщин

levii-3.jpg

Сон на левом боку не только улучшают циркуляцию крови у беременных женщин, но также снимает нагрузку со спины, предотвращает сдавливание печени маткой, улучшает кровоток к матке, почкам и плоду. По этой причине врачи чаще рекомендуют во время беременности спать на левом боку.

5. Уменьшает изжогу

levii-9-1.jpg

Исследование показало, что лежа на левом боку, вы уменьшаете симптомы кислотного рефлюкса. Это связано опять же с тем, что желудок находится слева. И наоборот, когда вы лежите на правом боку, симптомы изжоги могут усугубиться.

Читать далее:

https://www.infoniac.ru/news/7-prichin-spat-na-levom-boku.html

 

Автор: Филипенко Л. В. источник


58 элементов 0,643 сек.