25.04.2024

Сколько денег заработал Адольф Гитлер

+


Адольф Гитлер, одурманенный идеей всемирного господства «Deutschland über alles» («Германия превыше всего»), был, скорее всего, бессребреник – по крайней мере он не стремился к личному обогащению так явно, как это делали некоторые его подчиненные.

Жажда власти у Гитлера заслонила собой все остальные его побуждения. В частности, материальное и финансовое благополучие для него никогда не было определяющим и ключевым в жизни. Жил был художник один Гитлер в молодости не реализовал себя как художник, хотя, отмечают современные специалисты по живописи и графике, акварели его можно назвать сравнительно неплохими.

Адольф дважды провалил экзамены в Венскую художественную академию. Однако вскоре ему повезло и некий Рейнгольд Ганиш согласился «продюсировать» двадцатилетнего художника. В основном будущий фюрер копировал старые почтовые открытки и гравюры. Подрабатывал он и оформлением рекламных вывесок. От попечителя молодой художник избавился довольно быстро, доказав, что Ганиш украл у него картину. Попечитель отсидел неделю под арестом и потом навсегда исчез из жизни Гитлера

В 1911 году тетушка отписала Адольфу внушительную часть наследства, и ему теперь не надо было думать о заработке на кусок хлеба. Не испытывая никаких финансовых трудностей, он жил в свое удовольствие, рисовал. Попутно, как и многие его ровесники, интересовался политикой. Известию о начале Первой мировой войны обрадовался. От творчества к политике.

 

 


56 элементов 0,671 сек.