20.04.2024

Согласно конституции России, президент РФ Владимир Путин не имеет права выдвигаться на должность главы государства, так как уже занимал ее д

+


Согласно конституции России, президент РФ Владимир Путин не имеет права выдвигаться на должность главы государства, так как уже занимал ее два срока подряд, заявили в штабе журналистки Ксении Собчак, баллотирующейся на российских выборах в 2018 году.

Баллотирующаяся в президенты России журналистка Ксения Собчак подала в Верховный суд России жалобу на регистрацию действующего президента РФ Владимира Путина в качестве кандидата в президенты на выборах в 2018 году. Об этом сообщается на странице в Facebook "Собчак против всех".

"Согласно конституции, Путин не имеет права выдвигаться на эту должность, так как уже занимал ее два срока подряд", – сказано в сообщении.

Статья 81.3 конституции РФ гласит, что "одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков подряд". 

В штабе Собчак также считают, что заявление премьера России Дмитрия Медведева, занимавшего в 2011 году пост российского президента, о поддержке Путина было "уникальным признанием двух высших должностных лиц государства в сговоре с целью бессрочного или долгосрочного закрепления поста президента за своей группой".

«Основанием для подачи жалобы послужила негласная договоренность между Путиным и Медведевым, о которой оба неоднократно говорили во время интервью. Согласно этой договоренности, передача власти друг другу была срежиссированной», — говорится в публикации.

По мнению Собчак, эти заявления «представляют собой не что иное, как уникальное признание двух высших должностных лиц государства в сговоре с целью бессрочного или долгосрочного закрепления поста президента за своей группой».

Судебное заседание по иску Собчак назначено на 16 февраля…

Ранее отказать Путину в регистрации на выборах ЦИК просил бывший руководитель ЮКОСа Михаил Ходорковский. Он также ссылался на нарушения Конституции. 

Путин находится у власти уже 17 лет, новый президентский срок станет для него уже пятым, утверждал Ходорковский. Медведев, по его мнению, ни дня не был полноценным и самостоятельным руководителем страны.

Путин был президентом России два срока с 2000-го по 2008-й год. С 2008-го по 2012-й президентом РФ был Медведев. В 2012 году победу на президентских выборах в РФ снова одержал Путин.


57 элементов 0,660 сек.