25.04.2024

Как пищевая промышленность подделывает продукты

+


Для тех, кто устал от обмана и лжи

Пищевая промышленность, по всей видимости, никогда не устанет удивлять нас изобретательностью, особенно, когда дело касается возможности снизить издержки и заработать как можно больше, даже в ущерб человеческому здоровью. Сегодня речь пойдёт о ходовых продуктах, которые мы покупаем постоянно и не задумываемся о их качестве! Но иногда стоит остановиться и обратить внимание на состав продукта.

 

 

1. Сметана — подделка.

 

 

Сметана — один из самых популярных кисломолочных продуктов. Сегодня магазины предлагают нам сметану разной жирности, но молчат о том, что она давно перестала быть настоящей сметаной. Мы покупаем вещество похожее на нее и внешне, и по вкусу. Что же мы едим на самом деле?

 

Животный жир, заменяют на растительный, молочный белок на соевый, добавляется вкусовая добавка, и на прилавки.

 

Сметана очень полезна, она очень быстро усваивается организмом, но касается это сметаны, приготовленной классическим способом, т.е. исключительно из сливок и закваски. А такую сметану сегодня на прилавках найти достаточно сложно.

 

Как же проверить натуральность продукта?

 

Очень просто, необходимо растворить чайную ложку сметаны в стакане кипятка. Подделка выпадет в осадок, а настоящая полностью растворится.

 

caviar

 

 

2. Икра — подделка.

 

 

В России икру начали подавать к столу более 300 лет назад. Петр 1-й держал 50 специальных рыболовов, которые поставляли икру к царскому двору. Сегодня этот деликатес богатый йодом, из-за высокой цены доступен далеко не всем. Поэтому красную и черную икру научились подделывать.

 

Делают икру-подделку из морских водорослей, и вкус такой икры отдает желатином, но даже если икра имеет запах рыбы, а икринки правильной формы и имеют необходимый цвет, все это не доказывает их натуральность! Важно помнить, что натуральная икра при сжимании лопается и имеет горьковатый привкус, а подделка просто разжевывается. В натуральной икре икринки должны быть целыми, жидкости должно быть совсем немного.

 

Срок годности икры после улова — три дня, именно поэтому производители для продления срока добавляют консерванты, а также значительное количество соли, если в икре соли меньше положенного, она может не дожить до конца срока реализации. Наилучшая икра расфасовывается в банки с июля по сентябрь, в это время нерестятся лососевые, и больше вероятности, что производитель использовал минимум консервантов.

 

Проверка натуральности икры:

 

Если в емкость с кипятком бросить настоящую икринку, белок начнет сворачиваться, оставляя в воде белый шлейф, а сама икринка останется невредимой. Искусственная икра в кипятке, через какое то время потеряет форму и начнет растворяться.

 

 

 

crab sticks

 

3. Крабовые палочки.

 

 

Судя по названию – деликатес. Но все потребители давно знают, что в крабовых палочках нет никаких крабов. Но не многие знают, что и рыбы там фактически нет. Судя по надписям на упаковке, в состав крабовых палочек входит: крахмал, красители, консерванты и сурими (рыбный фарш).

 

Из чего делают сурими?

 

Наверное, в XII веке для приготовления сурими использовалась гораздо более качественная рыба, и уж точно она была экологически чистой. Однако сегодня сурими делают не из самых лучших видов рыб: обычно это пикша, путассу, минтай, хек, окунь и другая белая рыба. Рыбное филе промывается, перемалывается, а потом, для удаления лишней влаги, пропускается через центрифугу.

 

Получается светлая масса, в которую добавляют соль, сахар и крахмал – это и есть сурими. Надо сказать, что российские предприятия пищевой промышленности редко готовят сурими сами: его покупают за рубежом – в Канаде, США, Аргентине и других странах, а крабовые палочки готовят уже на месте.

 

В сурими добавляют много других ингредиентов: растительное масло, растительный и яичный белок, очищенную воду, крахмал, стабилизаторы, ароматизаторы, загустители, усилители вкуса, красители – например, каррагинан или кармин, чтобы палочки имели привлекательный красный цвет. Получается, что рыбного фарша в продукте остаётся только 45% — в лучшем случае, так как обычно его там не более 25%, что считается вполне нормальным соотношением. На упаковке продукта вообще не указывается процентное соотношение ингредиентов, но состав читать всё же нужно. Сегодня потребители уже знают, что ингредиенты, идущие в списке первыми, составляют большую часть продукта, поэтому, если слово «сурими» стоит первым, то палочки вполне приемлемого качества, и их можно покупать.

 

Если это слово стоит на втором месте, количество рыбы в продукте сведено к минимуму, а когда его в списке нет – то и рыбы нет вообще, а есть только крахмал, соевый белок и различные заменители. Такие палочки вряд ли стоит покупать, конечно, если вам не совсем безразлично, чем вы питаетесь.

 

Что касается количества пищевых добавок, то от них никуда не деться – без них крабовых палочек просто нет.

 

Многие производители и даже эксперты пытаются убедить потребителя, что в небольшом количестве химические добавки не принесут вреда здоровью. Возможно, если не учитывать, что мы постоянно покупаем в наших магазинах продукты, в которых подобных веществ более чем достаточно, а крабовые палочки стали добавлять практически во все салаты, заменяя ими другие ингредиенты – ведь так получается дешевле.

 

В любом случае, решение о покупке принимает потребитель, но следует помнить ещё вот о чём. Микробиологическая заражённость продукта бывает гораздо опаснее, чем содержание в нём «химии», тем более, что крабовые палочки чаще всего не подвергаются тепловой обработке перед употреблением. Так что лучше покупать продукты известных производителей в вакуумной упаковке, чем более дешёвые развесные варианты.

 

fish

 

4. Копченая рыба.

 

 

В основном ее делают с помощью жидкого дыма – сильнейшего канцерогена, запрещенного во многих странах мира. Производитель утверждает, что основной компонент подобной жидкости – вытяжка из обычного дыма, а рецепт производства держится в секрете. Быстро закоптить рыбу теперь не проблема, не нужна ни коптильня, ни вишневые опилки.

 

Рецепт: Все очень просто, на пол литра воды две столовые ложки соли и 50 гр. жидкого дыма. Окунаем рыбу, и оставляем в холодильнике на двое суток. Все, копченная рыба готова.

 

А как же термическая обработка, которая должна убить ботулизм, холеру, сальмонеллу, стафилококк и всевозможные глисты? Нам весь этот букет вероятностей предлагают купить вместе с рыбой. Было бы честно называть ее не копченой рыбой, а «русскорулеточной» рыбой.

 

Отличить  копчёную рыбу от “копчёной” несложно. В настоящей копченой рыбы, на разрезе мясо имеет желтоватый оттенок, а в районе желудка собирается жир такого же цвета. Крашенная рыба в разрезе имеет цвет простой селедки и выделения жира практически нет. Поэтому при покупке копченой рыбы попросите продавца ее разрезать. И обратите внимание на дату копчения, так как при неправильном хранении вероятность появления вредных бактерий сильно увеличивается.

 

soys_soevii

 

5. Соевый соус— фальшивка

 

 

Соевый соус тоже большей частью фальшивка, хотя, казалось бы, сама соя — сырьё вполне доступное. Тут всё дело в том, что процесс производства настоящего соевого соуса слишком длительный и трудоёмкий поэтому многие предприимчивые производители решили переориентироваться на «скороспелую» имитацию, которая и готовится за три дня, а хранится несравнимо дольше.

 

Соевый соус изобретен в Китае, около 2500 лет назад, в Японию он попал благодаря буддистским монахам в VI веке. Но веками, японцы совершенствовали рецепт приготовления соуса, добавив пшеницу и увеличив срок  ферментации. Так появился японский соевый соус, прошли тысячелетия, но технология приготовления осталась прежней.  Сою варят на пару или в воде, после замешивают с мукой, из прежде обжаренных ячменных или пшеничных зерен, солят, и запускается  продолжительный период ферментации, длительностью от 40 дней до 2 – 3 лет.  По истечении срока выдержки, когда соус созреет, приобретет безукоризненный мягкий вкус, его подвергают фильтрации и фасуют. Консерванты в этом продукте отсутствуют, потому что сам соус обладает интенсивными асептическими качествами и может длительное время не портиться.

 

Так делали соус на протяжение столетий, но в  XX веке, изобрели технологию ускоренного расщепления белков посредством  хлористого водорода. Этот способ дал возможность производителям изготавливать соевый соус за несколько недель, но появилась другая проблема: по этой технологии соус не успевает созреть и приобрести характерный цвет, вкус и запах, поэтому их воссоздают искусственно, посредством добавления кукурузного сиропа, карамельного красителя и соли. Конечно,  химический аналог, никогда не достигнет вкусовых свойств, и качества  натурального соевого соуса.  К тому же,  из–за искусственной гидрализации в соусе формируется вредный канцероген, его название «хлорпропанол».  Производители соевого соуса – аналога не беспокоятся о количестве хлорпропанола, поэтому часто его содержание огромно.

 

Как отличить натуральный соевый соус от подделки?

 

Прочитайте состав, в натуральном соевом соусе, приготовленном методом ферментации только четыре ингредиента: вода, соевые бобы, пшеница и соль.  А если в составе указаны любые другие элементы: консерванты, красители, усилитель вкуса, ароматизаторы – это явная химия. Стоят поддельные соусы недорого, из–за быстрой и дешевой технологии, а натуральный продукт не может стоить дешево.

 

Но только дома вы сможете окончательно убедиться в истинном качестве соевого соуса, даже если производитель постарался скрыть его настоящие составляющие. Вкус продукта–аналога: резкий, горький,  очень соленый. От него, захотите пить, а во рту останется химическое послевкусие.

 

Натуральный соус имеет нежный, тонкий вкус с легкой сладостью и многогранное, насыщенное  послевкусие.  Цвет соуса, тоже важен. У натурального соуса немного прозрачный красновато – коричневый цвет, а продукт произведенный с помощью химии – темный,  подобен сиропу.  Аромат, также подскажет вам, какой перед вами продукт: если запах немного сладковатый, аппетитный и острый – это качественный соус. Ненатуральному  продукту свойственен химический аромат.

 

meat

 

6. Мясной клей

 

 

При помощи специального клея из мясных обрезков можно сделать один большой и аппетитный стейк. Субстанция, которая склеивает кусочки мяса, называется «трансглутаминаза» или попросту «мясной клей». Этот фермент позволяет модным поварам придать уже приготовленному мясному блюду или крабовой котлетке какую-нибудь затейливую форму.

 

Гораздо менее безобидным выглядит другое применение трансглутаминазы. В крупном мясном производстве всегда остаётся множество кусочков и обрезков, которые годятся разве что на корм для животных, а благодаря трансглутаминазе бережливые предприниматели могут склеить любые отходы мясного производства в одно целое и избежать финансовых потерь. Причём простому потребителю отличить такую мозаику от обычного куска мяса очень сложно.

 

«Мясной клей» — это свиной или говяжий тромбин, используемый для «склеивания» мясопродуктов, чтобы сформировать из отдельных кусочков мяса готовый стейк. Также его используют для «склеивания» мяса домашней птицы, рыбы и морепродуктов. Тромбин – ключевой фермент свертывающей системы крови, который превращает фибриноген в фибрин – основу тромба. Европарламент, к примеру, не дал разрешения на использование «мясного клея» так как это вводит в заблуждение потребителей продукции, и несёт высокий риск бактериального инфицирования. Еврокомиссия, со своей стороны, предлагала добавить «мясной клей» в список разрешенных к применению в ЕС пищевых добавок. Парламентарии же, проголосовавшие против, они считают, что данный шаг привел бы к обману потребителя в отношении приобретаемого им куска мяса, даже несмотря на наличие предложенного Еврокомиссией указания тромбина в числе ингредиентов.

 

Кушайте правильно — живите долго!


57 элементов 0,670 сек.