20.04.2024

Смоленская катастрофа: самолет Качиньского взорвали изнутри

+


Левое крыло самолета Ту-154М, на котором летел президент Польши Лех Качиньский, было уничтожено в результате внутреннего взрыва. 

Таковы ключевые выводы технического отчета польской подкомиссии, которая занимается повторным расследованием Смоленской катастрофы, сообщает RMF 24.

О принятии подкомиссией таких выводов в среду сообщила ее пресс-секретарь Марта Пальонек.

Международный эксперт подкомиссии Минобороны по делам повторного расследования авиакатастрофы Фрэнк Тейлор заявил, что левое крыло президентского самолета, разбившегося в Смоленске, было уничтожено в результате внутреннего взрыва.

По утверждению эксперта, было несколько источников взрыва — в крыле, в слоте и в центроплане самолета, что подтвердил анализ механизма удара двери о землю. Береза ​​не оказала влияния на первичное разрушение крыла.

«Эти выводы приняли члены подкомиссии, и они являются одним из ключевых утверждений технического рапорта», — говорится в заявлении на сайте польского Минобороны.

Напомним, 10 апреля 2010 года в катастрофе польского Ту-154 под Смоленском погибло 96 человек, в том числе президент Лех Качиньский. Польская делегация направлялась на мероприятия по случаю 70-й годовщины Катынского расстрела.


57 элементов 0,635 сек.