28.03.2024

Тонкости приготовления гречневой каши — молочной, с мясом, овощами

+


Как правильно варить гречневую кашу? Какие пропорции использовать? С какими продуктами комбинировать крупу? В чем особенности приготовления в духовке, кастрюле, микроволновке? Столько вопросов о, казалось бы, простой гречке. Но в том-то и дело, что не так она проста, как мы привыкли думать!

Содержание статьи

По мнению российского теоретика кулинарии Вильяма Похлёбкина греча являлась вторым по значимости продуктом на Руси, начиная со средних веков. Первым, была, конечно, капуста и любимые в народе щи, которые из нее готовили (помните знаменитую фразу про щи да кашу?). Процесс приготовления гречневой каши напоминал волшебство, поэтому и вкус ее был вовсе не таким, какой мы получаем сегодня в традиционном гарнире.

 

Крупу перебирали, подсушивали, причем использовали не всякий ее вид. В каше могла применяться только ядрица. А из продела (измельченной гречи) варили только супы-размазни. Закладывали ее в толстостенный глиняный горшок, заливали водой, добавляли масло. И в таком горшочке с плотно закрытой крышкой ставили в печь, томиться не менее 2 часов.

Секреты приготовления

Что-то общее с этой техникой используется и сегодня. Сохранилось мнение, что готовить крупу нужно обязательно долго, что рассыпчатая она будет, только если предварительно обжарить ее на сковороде. Все это действительности не соответствует, как и несколько других заблуждений.

 

 

Сколько варить гречневую кашу? Процесс приготовления занимает минимум времени! В кастрюле крупа доходит до готовности в течение 15 минут, в микроволновке — за 20. В духовке достаточно подержать горшочек 40 минут. А как же долгое томление каши, как делали на Руси, спросите вы? А не может быть такого томления в современных условиях, так как температура приготовления в русской печи составляла не более 90°. Современная техника выдает куда больший жар, что сокращает время варки.

Крупу нужно обжаривать? В этом случае она действительно станет суше, но значительная часть полезных веществ в ней будет разрушена. Если учесть, что в период тепловой обработки на производстве определенная доля «полезностей» уже погибла, пищевая ценность продукта сводится к нулю. Лучшая техника для рассыпчатой каши — использование чуть меньшего объема воды, чем обычно.
Каковы пропорции воды? Четкое знание правила 2:1 станет залогом всегда идеальной гречневой каши. Нальете чуть меньше, крупа получится сухой, больше — превратиться в «месиво».
В какой посуде лучше готовить? Современная посуда часто не позволяет приготовить гречу правильно. Дело в том, что крупа должна не отвариваться, а доходить до готовности путем паровой обработки. Это возможно только в посуде толстостенной, с выпуклым дном. Вода в ней испаряется быстрее, стекая к краям. А обильный пар служит залогом богатства вкуса готового блюда.
Как правильно приготовить гречневую кашу на плите? Запоминайте технику: заложите крупу в холодную воду и поставьте на газ. Включите максимальный огонь, дождитесь закипания. Чуть только оно началось, огонь прикручиваете до минимального и плотно накрываете посуду крышкой. Работа ваша окончена. Через 15 минут греча готова.

Не перемешивайте крупу в период варки! Так вы вмешиваетесь в правильный ход ее тепловой обработки и теряете во вкусе. Плюс зерна разваливаются, утрачивают форму. Перемешать первый раз можно только тогда, когда сняли кастрюлю с плиты и дали ей постоять 10 минут, укутанной полотенцем. А тогда заправляйте маслом или соусом, и срочно подавайте к столу. Самостоятельно или с подливкой гречневая каша хороша только, будучи горячей

Классический рецепт

На Руси существовал излюбленный рецепт каши из гречки, которым мы хотим с вами поделиться. Готовили ее с грибами и луком, причем грибы использовали сушеные, а лук закладывали непосредственно в процессе варки.

Ешь кашу с грибами, держи язык за зубамиВам потребуются:

гречка — 2 стакана;
лук — 1 головка;
сливочное масло — 50 г;
грибы сушеные, толченые в порошок — 1 ст. ложка;
яйца отварные — 2 шт.;
вода — 4 стакана;
соль — щепотка.

 
Приготовление

Прогрейте воду до закипания. Добавьте соль.
Всыпьте крупу, после закипания убавьте огонь.
Очистите, нарежьте лук, всыпьте в кастрюлю. Добавьте сухие грибы. Не перемешивая, варите до готовности.
Снимите с огня, оставьте на 10 минут до упревания.
Всыпьте рубленные мелко яйца, добавьте масло, перемешайте.

Подавать это блюдо можно самостоятельно. Благодаря грибам, оно получает роскошный аромат, а лук и сливочное масло насыщают богатым вкусом. Отварные яйца в нем играют роль сытной добавки. Исконно русский рецепт — вам на вооружение!

Оригинальные рецепты

Благодаря тому, что калорийность гречки минимальна (до 130 Ккал), ее можно удачно объединять с более питательными продуктами. При этом рацион не будет излишне тяжелым, а вы сможете разнообразить его новыми вкусами.

На молоке

Блюдо детского стола, приготовленное правильно, не может не порадовать и взрослых. Гречневая каша на молоке полезна, питательна и очень вкусна!

Полезная еда из натуральных продуктовВам потребуются:

гречка — 1 стакан;
молоко — 4 стакана;
масло сливочное — 30 г;
сахар — 2 ст. ложки;
ванилин — 5 г;
соль.

Приготовление

Влейте молоко в кастрюлю, дайте закипеть.
Всыпьте сахар, соль, ванилин.
Всыпьте подготовленную гречку.
Доведите до кипения, отваривайте до готовности.
Добавьте сливочное масло.
Вместо сахара для детского стола можно использовать мед. Добавлять его необходимо уже в тарелки, поливая слегка остывшую кашу.

 
По-купечески

Сытное и вкусное блюдо — гречка по-купечески. Сочетает гарнир и мясную поджарку. Мясо можно использовать любое, хоть курицу, хоть говядину. Мы попробуем приготовить его со свининой, так как это мясо безотказное. Оно всегда получается мягким, даже если не было предварительно отбито или тушилось минимум времениБогатую гречку украсили помидоркамиВам потребуются:

свинина (мякоть) — 350 г;
гречка — 1 стакан;
морковь и лук — по 1 головке;
перец сладкий, болгарский — 1 шт.;
масло сливочное — 15 г;
томатная паста — 1 ч. ложка;
укроп — 5 веточек;
соль, перец;
бульон — 2 стакана.

Приготовление

Нарежьте брусками мясо, подрумяньте на сковороде. Присолите, добавьте перец.
Добавьте измельченные лук, морковь, сладкий перец, томатную пасту. Смешайте, протушите.
Всыпьте гречку, слейте бульон.
Готовьте до впитывания жидкости. Настаивайте еще 10 минут под крышкой.

Готовить блюдо по-купечески можно с сушеными грибами, свежими помидорами. Оно позволяет использовать мясо кусочками или фарш. Поэтому очень удобно в повседневной домашней кулинарии.

С овощами

Приготовить гречку с овощами — милое дело в летний сезон. Блюдо получается легким, но питательным, насыщенным настоящими летними вкусами. Осенью оно хорошо сочетается с тыквой, зимой можно готовить его с черносливом, который идеально комбинируется со свеклой.

Варёные овощи с кашей съест даже ребёнокВам потребуются:

гречка — 2 стакана;
свекла средняя — 2 шт.;
морковь небольшая — 2 шт.;
помидоры — 3 головки;
петрушка — пучок;
соль — щепотка;
масло сливочное — 20 г.

Приготовление

Измельчите на терке овощи, помидоры порубите кубиком. Смешайте с рубленой петрушкой.
Выложите часть гречки на дно кастрюли, поверх уложите слой свеклы, затем снова крупу, поверх слой моркови, опять крупу. Завершите слоем помидор с петрушкой.
Нагрейте воду, подсолите. Влейте в кастрюлю с блюдом.
Поставьте на огонь, дождитесь кипения, готовьте 10 минут на небольшом огне.
Поставьте в разогретую духовку при 150°. Выложите поверх масло, накройте крышкой. Готовьте 30 минут.

 

Это блюдо станет роскошным гарниром к мясу, приготовленному куском. Или может использоваться самостоятельно даже в диетическом питании.

Теперь вы знаете, как варить молочную гречневую кашу, приготовить ее по-купечески, с овощами или по старинному русскому рецепты. Принимайте новые блюда в вашу кулинарную копилку!


58 элементов 0,680 сек.