28.03.2024

Вот такой себе израильский завод.. Единственный в мире..

+


В Израиле создали уникальный мусороперерабатывающий завод. Он не имеет аналогов в мире.
Он не только сортирует и перерабатывает отходы, но и сам обеспечивает себя газом.


Технология безопасная и экологически чистая. На нем применяется метод гидросепарации мусора.. Отходы не сортируют, а просто прогоняют через обычную воду. В этом и весь секрет нового  метода.
 
– Весь мусор мы прогоняем через поток воды. Самые тяжелые элементы – металлы – тонут,  органика собирается чуть выше дна, пластик всплывает на поверхность. Законы физики,  и ничего больше! – говорит главный технолог Шамир Керен.
– А дальше уже вопрос технологии. Металлы собирают магнитом, а пластик сдувают с поверхности мощным потоком воздуха. Все это отправляют в  переработку, превращая отходы в сырье.. Технология безопасная и  экологически чистая.
 
– Секрет в том, что вода нейтрализует запахи. И на нашем производстве вы это чувствуете. Кроме того, мы работаем при естественной температуре воздуха, ничего не сжигаем, так что не выбрасываем в атмосферу токсичные газы и приносим окружающей среде только пользу, – сообщил директор фабрики Яир Цадик.
– Органика отправляется в баки биореактора, где превращается в газ метан. Это ценное топливо, которое идет на небольшую электростанцию,  так что завод энергией обеспечивает сам себя.
 

Что-то из мусора идет на переработку, что-то превращается в электроэнергию и ничего не выбрасывается в окружающую среду.  Израильские инженеры раньше других сообразили, что отходы, которые в огромном количестве производит любой крупный город, – настоящее золотое  дно. Только надо научиться это золото добывать.
 
У "ленивых" евреев мозги пока работают, слава Богу. А работящие швейцарцы заставили население  непомерными штрафами делать селекцию мусора вручную ….


58 элементов 0,640 сек.