29.03.2024

Войнович: Россию ждет участь Советского Союза — она развалится и хорошо, если бескровно

+


Какой будет Россия через год, накануне следующих новогодних праздников?

Известный российский писатель, автор легендарного романа "Москва 2042" Владимир Войнович, ответил на вопрос издания The Insider.

"Сразу же после выборов (президента РФ) недовольная часть наших сограждан выразит свой протест выходом на улицы больших городов с непотребными лозунгами и скандированием фамилии победителя, с приложением к ней неприятных ему прилагательных. 

Протест, разумеется будет подавлен превосходящими вооруженными силами. После этого начнется шестилетний период стабильной турбуленции, деградации и стагнации.

Оставлю ернический тон и скажу следующее: для радужных предсказаний и ожиданий поводов мало.Еще до выборов состоятся события, которые грозят России еще большей изоляцией от внешнего мира и обострением внутренних проблем. 

Близится начало международного трибунала по сбитому малазийскому боингу и публикация расширенного списка американских санкций.
 

Результаты выборов, при всей их ожидаемости, окажутся сильно разочаровывающим фактором, который повлияет на то, что у Аэрофлота сильно вырастет продажа международных билетов в один конец. 

У некоторых людей сильно ослабеет вера в эффективность существующих форм общественного протеста и заменится желанием у одних уйти в личную жизнь, а у других в подполье. 

У последних возникнет и разовьется идея перейти от мирных форм борьбы к более острым, — не хочется уточнять к каким именно. 

А дальше все, что бывает, когда одни не хотят по-старому, а другие не могут по-новому.

Откровенно говоря, я уверен, что страна нуждается в срочных либеральных реформах, но сомневаюсь, что существующий режим способен на них. 

А еще больше сомневаюсь, что без них он сможет еще шесть лет продержаться. Попытка сохраниться в неизменном виде будет неизбежно сопровождаться репрессиями, попытками ослабления внешних влияний, поисками внутренних врагов и усилением пропаганды, но все это кончится крахом.

Ко времени прихода к власти нового руководства у страны накопится уже столько проблем, что реформы станут совсем неизбежными и будут предприняты. 

Я предполагаю, что Россия в конце концов соблазнится европейской моделью устройства общества, как наиболее разумной. 

Серьезные реформы неизбежно сопровождаются приходом во власть новых, по-новому мыслящих и энергичных людей. 

При этом обязательно ослабляется государственный механизм и возникают центробежные силы, которые будет трудно сдержать.

И вполне возможно, что Россию ждет участь Советского Союза — она развалится и хорошо, если бескровно. ,

 
 


60 элементов 0,673 сек.