28.03.2024

К 70-летию английской «Хрустальной ночи»

+


БОРИС БРИН – КОГДА ОКОНЧИЛАСЬ ВОЙНА.

ЭТО БЫЛО В АНГЛИИ ЛЕТОМ 1947.

******************************************************

Больше всего зла причиняет человеку человек же.  

Плиний Старший.

********************************************************

Англия – это не шекспировский изумрудный остров и не преисподняя, какой изображает её доктор Геббельс, а… дом викторианского образца, где все шкафы доверху набиты скелетами.

Джордж Оруэлл

*****************************************************************

О ближневосточном периоде во время и после окончания Второй мировой войны и событиях там известно мало и очень туманно.

Еврейские лидеры Бен-Гурион и Вейцман ещё в начале века начали служить Черчиллю. Угодных ему лидеров Черчилль возвышал, а неугодных – «убирал».

 Поэтому эти лидеры служили ему не за страх, а за совесть, возглавляя в Палестине карательные акции против своего народа, в частности операцию «Сезон». Бен-Гурион и Вейцман знали, что Черчилль не будет выполнять условия мандата. Однако, тысячи евреев Палестины, выполняя их приказы, воевали в рядах английской армии, сотни из них погибли за английские интересы.

«Такая политика основывается на одной лишь убогой мыслишке, смешанной со слабой надеждой: арабы отказались воевать на стороне Англии, а евреи, наоборот, преисполнены боевого духа и с радостью идут в бой. А потому Англия, победив, не останется в долгу и воздаст еврейскому народу по заслугам» (Аврахам Штерн).

Когда окружающие остаток подмандатной Палестины арабские государства, в том числе созданная полностью на её территории Иордания, получили независимость, евреи поняли, что их обманули. С этого момента евреи-палестинцы начали с Англией борьбу за независимость, которая почти прекратилась после объявления Англией войны Гитлеру.

В начале 1943 года правительство Англии, подтверждая нежелание сдать полученный от Лиги Наций мандат или выполнять его требования, учредило должность комиссара по восстановлению Палестины.

В январе 1944 года англичане отвоевали у французов Сирию и, оторвав от Палестины, присоединили к ней Голанские высоты и прилегающую территорию. Черчилль, раздав Палестину, собирался закрыть еврейский вопрос. Стало ясно, что англичане, вопреки мандату Лиги Наций, не позволят евреям воссоздать национальный очаг на земле древней Иудеи и в скором времени от Палестины (римское название Иудеи) ничего не останется.

 

 

Война между евреями и англичанами, которые в течение всей войны, обрекая на гибель, пресекали любые попытки европейских евреев эмигрировать, вспыхнула с новой силой. На помощь английским оккупационным войскам в Палестину была переброшена 6-я английская воздушно-десантная дивизия. К патрулирующей побережье эскадре прибыли дополнительно торпедные катера и два крейсера. Значительно возросло количество боевых самолетов.

В марте 1946 года патрулирующая берега Палестины английская эскадра захватила судно «Вингейт» с нелегальными эмигрантами евреями. Два парохода с евреями задержали в апреле того же года накануне отплытия в итальянском порту Ла Специя…

Ликвидировав 18 апреля 1946 года Лигу Наций и избавившись от отчёта за доверенную им Палестину, англичане усилили там репрессии, устраивая массовые облавы. В связи с этим, еврейская подпольная радиостанция 12 мая предупредила «правительство Его Величества, что если оно не выполнит обязанностей, возложенных на него мандатом, прежде всего в том, что касается иммиграции, еврейское движение сопротивления сделает всё от него зависящее, чтобы помешать транспортировке английских войск в Палестину и размещению здесь британских военных баз».

В подтверждение этого, в ночь на 17 июля 1946 года были взорваны десять из одиннадцати мостов, соединяющих Палестину с соседними государствами. За этим последовало «29 июля 1946 года британское правительство фактически объявило войну ишуву. Сто тысяч британских солдат и две тысячи полицейских ворвались в десятки киббуцев и деревень..» (Golda Meir. My Life, -NY: Dell Publishing Co., 1975).

Несмотря на враждебные указания и действия Бен-Гуриона и его соратников, евреи Палестины не сдавались. Когда англичане захватили двух евреев из сопротивления, которым ещё не было восемнадцать лет и приговорили к заключению и 18 ударам палками, командование ЭЦЕЛа их предупредило, что в ответ будет пороть английских офицеров.

«400 лет вы безнаказанно секли туземцев в ваших колониях. Из-за своей глупой спеси вы считаете евреев в Эрец Исраэль такими же туземцами. Вы ошибаетесь. Сион не место ссылки, и евреи не зулусы. Вы не будете пороть евреев на их родине. И если английские власти сделают это, британские офицеры будут выпороты публично», – заявил Бегин. Англичане всё же выпороли этих двух евреев.

В ответ были захвачены и выпороты публично три английских лейтенанта и один майор. «Британская армия была выставлена на посмешище в глазах всего мира», – вынужден был признать Черчилль, который надеялся с помощью английских войск, Хусейни, Вейцмана и Бен-Гуриона уничтожить еврейское подполье.

«Англичане хотели унизить борцов за свободу позорными наказаниями – поркой членов ЭЦЕЛа. Ответ подполья – порка английских офицеров. Тогда эта мера наказания была немедленно отменена, несмотря на то, что англичане намеревались подвергнуть порке ещё одного заключённого подпольщика» (Эмануэль Кац. ЛЕХИ. Борцы за свободу Израиля. Мидраша Леумит, 1980).

Британские власти ужесточили меры наказания и для еврейских борцов за независимость ввели смертную казнь через повешение. «26 нисана 5707 года (16 апреля 1947) по всей стране был введен комендантский час, и четыре солдата Эцеля – Дов Грунер, Йехиэль Дрезнер, Элиэзер Кашани и Мордехай Элькахи – взошли на эшафот с пением «Гатиквы» на устах.

Пять дней спустя, 1 ийяра 5707 года (21 апреля 1947) англичане собирались повесить бойца Эцеля Меира Файнштейна и бойца Лехи Моше Барзани в центральной иерусалимской тюрьме, но оба заключенных покончили с собой…

Через три месяца, 11 ава 5707 года (28 июля 1947) взошли на эшафот в тюрьме Ако три бойца Эцеля, принимавшие участие в атаке на акскую крепость – Яаков Вайс, Авшалом Хавив и Меир Накар.

На следующий день Эцель объявил о повешении двух пленных английских сержантов – и с этого момента и до конца британского мандата на Эрец-Исраэль не был больше казнён ни один из бойцов подполья» (Эмануэль Кац. ЛЕХИ. Борцы за свободу Израиля. Мидраша Леумит, 1980). Из трёх повешенных в тюрьме Ако, Яакову Вайсу было 23 года, Авшалому Хавиву и Меиру Накару – по 21 году.

Фотографию повешенных сержантов, очень увеличенную, одновременно опубликовали на первой странице все английские газеты. Повешенные сержанты Клиффорд Мартин и Мерви Пейс, несмотря на то, что у Мартина мать оказалась еврейкой, были англичанами использованы как предлог для начала погромов в Палестине.

31 июля английские солдаты и полицейские начали бить стекла в еврейском пригороде Яффы Тель-Авиве и избивать евреев на улицах. Английские бронеавтомобили расстреляли в городе два еврейских автобуса, убив четырех человек. Ещё один еврей погиб от взрыва гранаты, которую солдаты бросили в кафе. Много евреев было ранено…

Черчилль неоднократно умело использовал толпу для осуществления погромов. Организованный 1-2 июня 1941 года, после освобождения англичанами столицы Ирака Багдада и унёсший 180 жизней «Фархуд» был лишь одним из них.

Контроль над спецслужбами, СМИ и другими властными структурами способствовал ему в этом. Он не упустил момент и подконтрольная ему пресса начала разжигать ненависть и истерию. Газета «Дейли Экспресс» опубликовала на первой странице большую фотографию повешенных сержантов с подписью: «Повешенные британцы: фотографии, которые потрясли мир» (Daily Express, August 1, 1947). Другие таблоиды не отставали по числу проклятий в адрес «хладнокровных убийц из Иргуна»…

«Союз за британскую свободу» заявил, что «за каждого повешенного евреями британского солдата в Палестине, четыре еврея в этой стране должны быть публично повешены на улицах и на рынке». Последовали указания о прекращении, вместо увеличения накануне выходного дня, поставок в пабы пива. В рабочие районы направились профессионалы-провокаторы. Направляемые невидимой умелой рукой события стали стремительно развиваться…

«В воскресенье было нечего делать, кроме как ходить по улицам и стоять на углах, обсуждая газету. И на этой неделе все воскресные газеты несли историю повешенных сержантов жирным шрифтом на первой полосе, её детали были приоритетными по сравнению с убийствами и изнасилованиями за неделю.

Вечером пабы открылись, но закрылись рано из-за нехватки пива. На уличных углах толпы стали гуще. Кто-то здесь и кто-то там подумал, что было бы неплохо показать евреям, что о них думают настоящие англичане. Идею уловили, и толпа двинулась к Cheetham Hill, старому еврейскому кварталу» (Walter Lever. Jerusalem is Called Liberty. -Jerusalem, Massadah Publishing Co. LTD. 1951).

Выбитые 1-го августа 1947 года из привычного распорядка жизни, толпы людей не знали куда идти и чем заняться. Возмущённые неожиданным внезапным закрытием пабов, возбуждаемые прессой и провокаторами, эти толпы были готовы нестись куда угодно, подобно стаду слонов круша всё на своём пути. Осталось только бросить клич…

«Они нашли камни и кирпичные кладки и бросали их в витрины и частные дома, в синагоги и клубные комнаты. Еврейская свадьба отмечалась в зале Ассамблеи; Несколько тысяч окружили вход, кричали угрозы и грубо обращаясь с теми, кто внутри, осаждали здание до утра…

Небольшие группы людей начали ломать окна магазинов в Cheetham Hill, районе к северу от центра города, который был домом для еврейской общины с начала 19-го века…

Большинство из них были пешком, другие поехали через еврейский район, бросая кирпичи из движущихся автомобилей. Вскоре улицы были покрыты битым стеклом и камнями. Толпа сорвала полог Большой синагоги на Cheetham Hill Road и двинулась к другим целям…

На следующий день Cheetham Hill Road выглядела так же, как она выглядела семь лет назад, когда немецкие бомбардировщики колотили город в течение двенадцати часов. Все помещения, принадлежащие евреям на протяжении мили на улице, имели зияющие окна, а тротуары были завалены стеклом. Пресса сообщала о беспорядках в еще большем масштабе в Ливерпуле и о мелких беспорядках в других местах» (Walter Lever. Jerusalem is Called Liberty. -Jerusalem, Massadah Publishing Co. LTD. 1951).

Центром английского бешенства стал Ливерпуль. Пять дней в этом городе не стихали погромы и грабежи. Было разгромлено и разворовано около 300 еврейских магазинов, синагог и клубов, а в еврейских квартирах выбиты окна. Разогнав на всех парах, паровоз остановить нелегко, тем более, что правительство ничего для этого не предпринимало, подбрасывая в топку всё новые и новые поленья.

Вскоре беспорядки перекинулись на Глазго, где «кирпичи были брошены в витрины еврейских магазинов». В разных районах Англии были атакованы и осквернены синагоги и еврейские надгробия. Их исписывали надписями «Гитлер был прав». «К концу недели антиеврейские беспорядки продолжались в Глазго и Ливерпуле. Незначительные нарушения имели место в Бристоле, Халле, Лондоне и Уоррингтоне. Десятки нападений на еврейское имущество вспыхивали по всей стране…

В Эклс, бывший старшина по имени Джон Риган был оштрафован на 15 фунтов за призыв толпы из 700 погромщиков: «Гитлер был прав. Уничтожайте каждого еврея – каждого мужчину, женщину и ребёнка. Чего вы боитесь? Там только горстка полиции».

Поджигатели в Западной Дерби подожгли деревянную синагогу, её смотритель был атакован и тяжело ранен, когда открывал ворота для пожарной бригады. Работники «Саnаdа Dock» в Ливерпуле, вернувшись из отпуска, обнаружили над входом выведенную краской надпись: «Смерть всем евреям». Всего спустя два года после того как британские войска освободили Берген-Бельзен, брань Третьего рейха возникла вновь, на этот раз у них дома. Гнев о том, что случилось в Палестине одно, но это, казалось, развязало нечто гораздо более порочное» (Walter Lever. Jerusalem is сalled Liberty. -Jerusalem. Massadah Publishing Co.LTD. 1951).

Английская «Хрустальная ночь» по своему масштабу, продолжительности и результатам не только многократно превзошла нацистский аналог, на который Черчилль тайно дал санкцию за 10 лет до этого, но и все довоенные нацистские погромы вместе взятые. Целую неделю продолжалась погромная вакханалия.

Кое-кого полиция задерживала и даже штрафовала. Однако, было ясно, что подобная операция могла так долго продолжаться только при негласной поддержке властей. После того, как беспорядки, которые первоначально ориентировались только на евреев, перешли в стадию всеобщего мародерства, они сразу же были приостановлены. Запуганные английские евреи начали массово эмигрировать в Палестину, чудом выживших европейских евреев англичане туда не пропускали.

Английские шкафы со скелетами надёжно заперты. Поэтому, в отличии от германской «Хрустальной ночи», об английском погроме СМИ упорно молчат. Возможно потому, что в данном случае скрыть участие властей и непосредственно кумира англичан Черчилля, и обвинить кого-то другого невозможно.

Англичане молчат с целью скрыть одно из своих преступлений, евреи – потому, что в нём замешены и их лидеры, а остальным просто нет до этого дела – еврейские беды, если на них нельзя погреть руки, никого не интересовали и не интересуют.

(По материалам книги «Борис Брин. Черчилль. Чины и деяния», издание третье – дополненное).

 

Авторство: 

Копия чужих материалов

Использованные источники: 

Черчилль. Чины и деяния

Черчилль. Чины и деяния

Черчилль. Чины и деяния

Существует множество различных книг о том, кто и с какой целью развязал Первую мировую войну, 100-ле…


58 элементов 0,882 сек.