28.03.2024

Израиль. Так кто кому должен – мы американцам или они нам?

+


Незнакомая история, которую важно знать всем!
Некоторое время тому назад открыта памятная доска в синагоге в престижной военной академии Вест-Пойнт в США в память о человеке по имени Хаим Саломон.

В период провозглашения независимости США в 1776 г. он был финансовым советником и главным помощником =D0о экономическим вопросам Джорджа Вашингтона, первого президента и главнокомандующего континентальными войсками новых США.

 

 

В холодную зиму 1777 г. солдаты армии США замерзали без подходящей одежды, голодали из-за отсутствия пищи. Хаим Саломон мобилизовал еврейскую общину, которая тогда уже насчитывала несколько тысяч семей, и призвал евреев Европы помочь финансовыми пожертвованиями новому государству. Его деятельность была столь успешной, что Джордж Вашингтон посчитал нужным лично 

 

отметить, что если бы не деятельность Хаима Соломона,
«история наверняка сложилась бы по другому, поскольку армия США не выстояла бы в войне с Англией и другими врагами, не желавшими существования США».

 

В память о Хаиме Саломоне и о помощи еврейского народа в войне за независимость и в создании республики США, Вашингтон приказал увековечить их деятельность оригинальным способом.

 

Если вы возьмете в руки банкноту в 1 доллар и рассмотрите заднюю ее часть справа, то увидите, что звезды над головой орла шестиконечные, т.е. звезды Маген Давид. Если вы перевернете орла вниз головой, то увидите, что в его основании находится конфигурация меноры-семисвечника – символа иудаизма.

Эти два симвлоа внесены в рисунок основной банкноты по недвусмысленному указанию Вашингтона, сказавшего: «Пусть американский народ никогда не забывает помощь, предоставленную сынами еврейского народа в наиважнейшие моменты создания Соединенных Штатов Америки».

Это историю прислал еврей из США, подполковник в отставке инженерных войск США, один из руководителей общественной комисиии, создавшей и управляющей синагогой в Вест-Пойнте.


55 элементов 0,706 сек.