29.03.2024

У Стены плача найдена печать «мэра» Иерусалима эпохи Первого храма

+


Археологи Управления древностей обнаружили в ходе раскопок рядом с западной стеной Старого города уникальную печать, которая, вероятно, служила «городскому голове» Иерусалима в эпоху Первого храма.

Печать была найдена при просеивании земли, вынутой из здания конца эпохи Первого храма (VI-VII вв. до н.э.). На маленькой керамической печати размером 15 на 13 мм и толщиной от 2 до 3 мм, можно видеть две мужские фигурки в зеркальном изображении. Они как бы приветствуют друг друга правыми руками, тогда как левые руки опущены. На одежде обоих изображены полосы. Поднятыми руками они будто держат какой-то предмет, возможно, полумесяц, считают археологи.

Под чертой на которой стоят мужи, есть надпись древнееврейским шрифтом : שרער , что специалисты прочитывают как «сар а-ир», то есть глава (правитель) города.

Руководитель раскопок доктор Шломит Векслер-Бдолах сказала, находка уникальная, так как подобных печатей на раскопках в Иерусалиме не находили никогда. В то же время, в этом здании были обнаружены несколько печатей другого типа, что заставляет историков предположить, что здесь, в 100 метрах к западу от Храмовой горы, в районе Стены плача, находился дом высшего чиновника городской администрации Иерусалима VI-VII веков до н.э.

 

 

Сообщают, что после изучения уникальной печати она будет передана в канцелярию мэра Иерусалима. Неясно, почему редкая находка займет место не в витрине Музея Израиля, а в мэрии.

Фото: пресс-служба Управления древностей

Иллюстрации к новости


 


61 элементов 0,680 сек.