19.04.2024

Ученые назвали самый главный продукт в борьбе с болезнями сердца

+


Что надо кушать, чтобы жить дольше, а главное, хорошо себя чувствовать? Ученые из США провели соответствующее исследование и выяснили, какие продукты могут продлить жизнь.

Во главу списка ученые поставили СЫР. Оказывается, в нем содержится вещество спермидин, оно же присутствует в бобовых и цельных зернах. Спермидин оказывает влияние на продолжительность жизни. Это выяснилось в ходе эксперимента, в котором в воду для мышей добавляли спермидин. Причем мыши находились уже в зрелом возрасте, когда стали получать такую воду. В итоге у подопытных мышей заметно улучшилась работа сердца, снизилось кровяное давление. Далее ученые исследовали группу из 800 итальянцев. Оказалось, что люди, регулярно употребляющие в пищу сыр, имели более низкое давление, а также на 40% меньше были подвержены риску развития сердечно-сосудистых заболеваний.

 

 

Ученые полагают, что спермидин обладает кардиопротекторными свойствами за счет того, что активизирует процесс аутофагии – очищения клеток от токсинов. Очищенные клетки способны лучше работать и жить дольше. Ученые посоветовали всем употреблять по 80 гр жирного сыра каждый день.. 

Комментарий: Вот почему мыши и итальянцы любят сыр во всех видах.


58 элементов 0,680 сек.