29.03.2024

Загадочная Баальбекская платформа — посадочный аэродром космических кораблей древней цивилизации??????

+


В Ливане находится одно из самых загадочных сооружений нашей планеты – Баальбекская платформа.Время безжалостно. Оно равнодушно стирает следы великих цивилизаций. Когда-то Баальбек считался священным городом, а его храмы входили в число чудес света. Своим чудом – грандиозной платформой он поражал многие народы. И египтян, и римлян, и греков.

В 14 веке до нашей эры фараон Эхнатон, провозгласивший культ бога Солнца Атона построил здесь храм Бога Солнца. Уже тогда в этом городе была эта древняя знаменитая платформа, поражающая своим видом и мощью.

 

Египтяне считали, что её построили всесильные Боги – Ра, Осирис, Изида. Поэтому она считалась священной. Эхнатон, фараон реформатор, который ввел в Египте культ бога Атона-Ра, (проявленного) взамен культу Амону-Ра (непроявленному), отреставрировал город и назвал его «Он».

 

После победоносных походов Александра Македонского город перешел к грекам и стал называться Гелиополис. Затем город захватили римляне, которые построили на платформе храм Юпитера. Но внимание историков привлекают не столько развалины римского храма Юпитера, сколько сама платформа, на которой его построили римляне.
Платформа состоит из каменных блоков. Основа платформы состоит из блоков массой по 300 тонн каждый, поверх которых лежат три гигантских мегалитических блока, именуемых Трилитон. Каждый из этих исполинских камней достигает 21м в длину, 5м — в высоту, 4м – в ширину. Весят они по 800 тонн каждый! Камни Трилитона так аккуратно сложены и так точно соединены друг с другом, что между ними невозможно просунуть даже иголку. В нескольких сотнях метров к югу от развалин этого комплекса находится ещё один каменный колосс («Камень юга») размером 21,5×4,8×4,2м весом 1200тонн и объемом 433 кубометра!

 

Для нашей цивилизации необъяснимо как такие камни могли транспортировать, укладывать при сооружении платформы!
Если в настоящее время высочайших технологий мы имеем на земле всего два подъемных устройства для грузов массой 200тонн. Одно такое подъемное устройство обслуживают 40 человек. Безусловно, наши предки ни в 14 веке до нашей эры, ни ранее не смогли бы построить таких мегалитических конструкций.

 (700x525, 133Kb)

На платформе среди груды развалин возвышаются шесть самых больших на планете круглых колонн, чудом уцелевших от землетрясений. Их высота более 20 м, при диаметре более 2 м. Колонны наверху соединены между собой мощной несущей балкой с фризами и карнизом. Эти гиганты с художественной обработкой были подняты на 25-ти метровую высоту и сегодня покоятся там.
Главную часть баальбекской веранды (с цоколем), размером 49 х 89 м занимают руины храма, некогда сложенного из обычных блоков 2-3 кубометров. Строительным материалом являлся мраморизованный известняк-камень сравнительно мягкий, хорошо поддающийся обработке.

 

 (700x525, 133Kb)

 (700x525, 137Kb)

В каменных блоках имеются загадочные квадратные отверстия-гнёзда глубиной 20-30 см. Эти гнёзда тянутся цепочкой почти по всему периметру платформы. До 5-8 отверстий имеется в мелких блоках размером 1,5 х 2 м. Есть они и в основании колонн.

На стенках каменных блоков отчётливо видно следы механической (токарной) обработки плоскостей. Бороздки от резцов имеют диаметр около 4 м. Так что, для отделки камней использовалась в то время и механизированная обработка, повышающая производительность и точность исполнения.

Сравните размер этих гигантских сооружений с ростом человека. Обратите внимание насколько громадны блоки уложенные в основу платформы, на которой уже строился храм Юпитера.

 

 (525x700, 119Kb)

 (525x700, 118Kb)

 (600x450, 79Kb)
Какое-то время бытовало мнение, что храмовый комплекс (Большой, Малый и Круглый храмы в честь Юпитера, Вакха и Венеры) был построен в период римских завоеваний на Ближнем Востоке в I-III вв. н.э. В этот период Баальбек был переименован в Гелиополис. После падения Римской империи византийцы построили на территории Большого двора свои храмы. Приходившие сюда на смену друг другу арабы, крестоносцы, турки, полчища Тимура, неоднократно использовали древнюю кладку для сооружения крепостных стен, замков, мечетей. За свою историю строения четырежды разрушались и трижды восстанавливались.
Есть немало исторических документов подтверждающих, что святилище в Баальбеке существовало задолго до прихода сюда римлян. Есть и подтверждение того, что египетская цивилизация также как римляне просто использовали эту грандиозную платформу для постройки своих храмов. Историк М. Элауф пишет, что египетский храм в Бааль-Геде (древнее название Баальбека) построен египетскими жрецами не с нуля, а лишь реставрирован ими после землетрясения в период завоевания Сирии Египтом. О том, что храм Солнца в Баальбеке был воздвигнут египетскими жрецами, утверждал также и римский писатель Макробиус (V в. н.э.). Он заметил, что статуя бога Озириса в Баальбеке похожа на египетского бога Осириса, которая была перевезена морем из Египта. Гигантские баальбекские блоки сродни мегалитическим сооружениям и тяжеловесным формам архитектуры Древнего Египта, что не типично для римского периода строительства.
До новой эры древнее святилище, защищённое горными хребтами от пиратов с запада и от завоевателей с востока, было крупным религиозным центром. Баальбекское святилище посетил и Александр Македонский, принеся большие дары и прося помощи и успеха в своих походах у бога. Все кто смотрели фильм Александр, наверное, помнят кадры как Александр Македонский обращается за помощью к богу Ваалу или иначе Балу, в честь которого и названа Баальбекская платформа.

Наиболее смелые исследователи этой загадочной платформы выдвигают гипотезу, что она являлась в древности посадочной площадкой для космических кораблей. Когда это было — трудно сказать. Быть может 12000 лет назад, а может и в более давние времена, когда существовали загадочные Атлантида и Гиперборея…

 

 (700x525, 116Kb)

Храм Юпитера. Справа храм Вакха. Люди кажутся муравьями на этих сооружениях.

 

 (700x525, 112Kb)


58 элементов 0,709 сек.