29.03.2024

Навального выдвинули в президенты РФ Видео

+


В Москве инициативная группа избирателей в воскресенье, 24 декабря, проголосовала за выдвижение в президенты РФ оппозиционера Алексея Навального, передает BBC.

Ранее российский политик заявил, что будет участвовать в президентских выборах 2018 года как самовыдвиженец. Для этого по закону он должен был собрать инициативную группу из не менее 500 избирателей, которая официально выдвинет его кандидатом.

Инициативная группа собралась 24 декабря в шатре в Серебряном бору в Москве, на пляже №3. Представители штаба Навального объясняли, что им не удалось найти помещения — все арендодатели им отказывали.
 

Навального выдвинули в президенты РФ

Всего выдвинуть оппозиционера собрались 753 человека — именно столько подписей заверил присутствовавший на мероприятии нотариус. За выдвижение Навального проголосовали 742 участника. Теперь члены штаба Навального должны передать эти подписи в Центральную избирательную комиссию.
 

Я хочу ясно и четко заявить: мы готовы выиграть эти выборы и выиграем их!, — заявил после голосования своих сторонников Навальный.

Он призвал остальных кандидатов снять свои кандидатуры за пять дней до выборов, если его не зарегистрируют, и потребовать у Кремля провести новую кампанию.

Себя оппозиционер назвал «главным кандидатом».

Если ЦИК зарегистрирует обращение инициативной группы, Навальному придется собрать для выдвижения еще 300 тысяч подписей избирателей в разных регионах России.

Однако ЦИК неоднократно подчеркивал, что он не имеет право участвовать в выборах из-за непогашенной судимости по делу «Кировлеса» (в феврале его повторно приговорили к пяти годам условного лишения свободы).

Сам Навальный оспорил приговор в ЕСПЧ, и осенью комитет министров Совета Европы призвал допустить его к участию в выборах. Члены штаба подчеркивали, что, согласно российской Конституции, Навальный должен быть зарегистрирован, а баллотироваться не могут только люди, находящиеся в местах лишения свободы.

Как известно, выборы президента РФ пройдут 18 марта 2018 года.
 

,


58 элементов 0,768 сек.