29.03.2024

“Друзьям Путина” конец: раскрылись детали самых мощных санкций против России

+


США могут финансово уничтожить "ближний круг" президента России Владимира Путина после того, как будет обнародован самый масштабный доклад об "индивидуальных санкциях" против российских олигархов и чиновников.

Отмечается, что группа международных экспертов сформулировала критерии отбора "фигурантов" будущего "кремлевского доклада".

Одним из признаков "близости к режиму", отмечают эксперты, является причастность (открытая или скрытая) к "агрессивным (и незаконным) действиям путинского режима".

Второй признак — участие политических деятелей, бизнесменов и полугосударственных субъектов, близких к "путинскому режиму", в коррупционных схемах, позволивших им "обогатиться за счет российского народа".

При этом авторы предлагают американским составителям "кремлевского списка" семь категорий его будущих фигурантов:

– Политические деятели, полугосударственные организации, бизнесмены, несущие ответственность за агрессивные, коррупционные или преступные действия в Российской Федерации и за ее пределами.

– Ближний круг "друзей Путина из Санкт-Петербурга", с которыми он занимался бизнесом в начале 1990 годов.

– "Золотые дети". Некоторые члены "ближнего круга" Путина передали часть активов детям, которые в ряде случаев заняли руководящие должности в компаниях.

– Личные друзья Путина, исполняющие роль "хранителей" его "личных активов". Имена некоторых из них были раскрыты в "панамском досье".

– Коррумпированные менеджеры государственных компаний, обязанные своим положением близким отношениям с Путиным и использующие свой статус для хищения средств.

– Руководители полугосударственных компаний, принадлежащих лицам, которые отмечены в предыдущей категории.

Подразумевается, что за докладом должны последовать конкретные шаги исполнительной или законодательной власти.


58 элементов 0,679 сек.