28.03.2024

Рекс Тиллерсон: мы вернемся к вопросу Крыма, невзирая на желания Путина

+


Соединенные Штаты еще вернутся к вопросу Крыма, сейчас же приоритетный вопрос для них – прекращение насилия на востоке Украины, заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон во вторник, 12 декабря, выступая в Атлантическом совете в Вашингтоне.

"Мы вернемся к вопросу Крыма. Я знаю, что президент Путин дал понять, что это обсуждаться за столом переговоров не будет. В какой-то момент будет, но сейчас мы хотим остановить насилие на востоке Украины. Посмотрим, можем ли мы это разрешить", – сказал глава американского Госдепартамента.

Он также напомнил, что основанием для введения санкций США в отношении России стало "российское вторжение" на Украину. Ограничительные меры будут действовать до восстановления территориальной целостности Украины, подчеркнул Тиллерсон.

Сенатор-республиканец Марко Рубио:

Россияне не наши враги. Но очевидно, что правительство Владимира Путина ведет себя враждебно во многих ситуациях. И во многих странах. Я считаю, что партнерство народов США и России было бы благом не только для наших двух стран, но и для всего мира.

 

 

Но тот путь, который избрал Владимир Путин для России, делает эту задачу труднодостижимой. Война на Украине, в Крыму, до этого война в Грузии – все это примеры поведения Владимира Путина, которые идут вразрез с тем, что мировое сообщество считает правильным, и, конечно, вразрез с тем, что США считают правильным.

Думаю, что возможности Путина распространять свое влияние в мире весьма ограниченны. Это больше похоже на вспышку, чем на долговременное воздействие.


58 элементов 0,672 сек.