20.04.2024

Израиль поборется с Россией на европейском газовом рынке

+


Представители Израиля, Кипра, Греции и Италии подписали меморандум о взаимопонимании по строительству самого длинного в мире подводного газопровода между средиземноморскими странами.

На церемонии присутствовали министр энергетики Израиля Юваль Штайниц, его коллеги из Греции и Кипра, посол Италии на Кипре Каваллари и замгендиректора Европейской комиссии по энергетике Кристофер Джонс.

«Проект обеспечит прямой долгосрочный экспортный маршрут из Израиля и Кипра в Грецию, Италию и другие европейские рынки, тем самым укрепляя энергетическую безопасность ЕС», — говорится в совместном заявлении.

Также отмечается, что четыре государства готовы выделить средства на исследования, строительство и эксплуатацию амбициозного проекта, который считается технически и финансово жизнеспособным.

Подводный газопровод EastMed призван соединить газовые месторождения «Левиафан» (Израиль) и «Афродита» (Кипр) с континентальной Грецией и Италией.

При помощи газопровода протяженностью около 2.000 километров в европейские страны планируется поставлять 12-16 миллиардов кубометров газа в год. Оценочная стоимость проекта составит примерно 6 миллиардов долларов, а ориентировочный срок ввода в эксплуатацию 2025 год.

Стоит отметить, что помимо этого Израиль рассматривает возможность экспорта газа в Европу через Турцию, сообщает The Jerusalem Post.

По материалам 

rusjev.net 

Orbita.co.il 


58 элементов 0,617 сек.