18.04.2024

Еврейские гены

+


У русскоязычных израильтян "совкового" разлива давно в ходу хохма третьей свежести:
"Евреи всех национальностей, соединяйтесь!"  
Как-то я наткнулся на прелюбопытный документ под названием "Карта генетических расстояний", составленный молодым профессором антропогенетики Тель-авивского университета Григорием Лифшицем.

 Так сказать, наглядное пособие по "евреям разных национальностей", отражающее схожесть и различие генов у иудейских особей, живущих в разных уголках земного шара. Григорий Лифшиц – не единственный исследователь еврейской наследственности. Свои работы в области генетического разнообразия человеческой популяции тель-авивец несколько лет вел совместно с американскими коллегами. В Париже аналогичными проблемами занимается профессор Лакот, неопровержимо доказавший общее происхождение различных еврейских групп. Словом, "еврейский" ген, еврейская "избранность" – не на мифологическом библейском, а на строго биологическом уровне – интересуют многих.

Мне тоже захотелось хоть немного разобраться в этой интригующей теме. Тем более что за консультацией далеко отправляться не пришлось – ни в Тель-Авив, ни в Гарвард, ни в Париж. В Нацерет-Илите, где я живу последние десять лет, у меня есть друг – 83-летний профессор генетики Лев Николаевич Фонталин. Он – почетный член Российской академии естественных наук, ему посвящена объемная статья в Большой еврейской энциклопедии.
 Выслушав мой вопрос, Лев Николаевич улыбнулся:

 – Вообще-то, если евреи и избранный кем-то народ, то уж генетиками – точно. Еврейские гены – неисчерпаемый материал для антропологических и генетических исследований. Это не случайно: древнейший на земле этнос, который распался на многочисленные тысячелетиями изолированные друг от друга группы ("ашкеназы", сефарды, эфиопские, кавказские, марокканские, йеменские, бухарские и прочие евреи), имеющие между собой, казалось бы, мало общего, на самом деле поразительно близки генетически. Евреи – великолепная модель для изучения многих процессов, которые происходят в человеческой популяции.

 Академик Фонталин прекрасно осведомлен о работах парижского профессора Лакота.

 – Он много лет изучает Y-хромосомы – половые хромосомы, характерные только для мужчин. Сравнивая эту хромосому у евреев и неевреев одного района планеты с хромосомами евреев и неевреев, живущих в других регионах, профессор Лакот обнаружил интересный феномен: у евреев в разных концах мира генетический состав Y-хромосомы очень сходен, но существенно отличается от других групп населения.

 На этом основании Лакот сделал поразительный вывод: Y-хромосома евреев сохранила в себе следы древней проеврейской популяции. И поскольку она унаследована по мужской линии, то, в сущности, именно эти гены и были определяющими у наших далеких предков – Авраама-авину, а, может, и у самого Адама.

Генетики полушутя утверждают, что, в принципе, из Y- хромосомы любого нынешнего мужчины-еврея (даже "половинки" или "четвертинки") можно клонировать Моше-рабейну или Иуду Маккавея. Хочу обратить особое внимание на тот факт, что генетические особенности, присущие евреям, передаются именно через мужскую хромосому, а не через материнскую наследственность, как принято считать по Галахе. Так что догма религиозных начетчиков, определяющих еврейство по матери, явно устарела в свете современной науки. При этом, разумеется, нельзя понимать всё сказанное буквально. Не существует генов, которые бы определяли национальность. Имеются лишь "национальные" различия в частоте появления тех или иных генов.

Тут самое время вновь вспомнить о "Карте генетических расстояний" профессора Лифшица. На ней треугольниками обозначены еврейские этнические группы, кружками – нееврейские. Бросается в глаза интересный факт: арабские народы генетически находятся чрезвычайно далеко друг от друга и вообще стоят особняком от всех других народов.

Например, весьма несхожие между собой генетически немцы и грузины в 2,5 раза ближе друг к другу, чем, скажем, арабы Йемена и Марокко. А вот генетическое расстояние евреев из тех же Йемена и Марокко в 3,5 раза меньше, чем у арабов этих стран. Карта убедительнейшим образом демонстрирует, насколько близки друг к другу евреи самых разных точек планеты, даже если внешне они выглядят совершенно непохожими друг на друга. От ливийских евреев до российских – буквально рукой подать: в 5 раз ближе, чем от ливийцев до россиян. Генетически евреи Марокко и Болгарии в 9 раз ближе друг другу, чем марокканцы и болгары.

Поразительно, но тысячелетия рассеяния и ассимиляции не смогли истребить в иудейском племени гены праотцев. Мы остались единым народом, хоть и превратились в "евреев разных национальностей"! Наше возвращение на Землю обетованную есть не просто воля Вс-вышнего, но и зов иудейских хромосом. Великий сионист Теодор Герцль, конечно, не мог знать этого. Но пророки на то и пророки, чтоб предугадывать и предчувствовать.

Последние исследования израильских генетиков подтвердили правоту легенды о Симе и Хаме, имевших, согласного Ветхому Завету, общего отца. Иронические высказывания израильтян о палестинцах как о "заклятых двоюродных братьях" оказались научной реальностью: по сообщению журнала Национальной академии наук Израиля, ученые Тель-Авивского университета выявили сходство в строении Y-хромосом евреев и арабов-палестинцев. Кроме того, "родственными" оказались гены сирийцев и евреев-ашкеназов, проживающих в странах Европы. Это еще раз доказывает, что наши предки пришли в Европу из ближневосточного региона. При этом если евреи – "двоюродные братья" арабов, то многие арабы между собой не только не "родные", но даже и не "троюродные"! И объединяет их вовсе не генетическое сходство, а религия. Кровное же родство "евреев всех национальностей" в первую очередь, биологическое, и лишь во вторую – религиозное. Как бы с этим не спорили ортодоксы иудаизма. Возможность на хромосомном уровне выстроить генеалогию рода – одно из величайших достижений сегодняшней науки. Но ведь исследование генетического кода – еще и своеобразный "детектор лжи", способный развеять многие устойчивые мифы, порожденные социальной, политической или религиозной корыстью. Например, израильские генетики провели недавно исследование хромосом фалашей – эфиопских иудеев. И… не обнаружили сходства с генами ни нынешних израильтян, ни эфиопов. То есть фалаши веками отчаянно берегли "чистоту крови" и совершенно не смешивались с представителями других общин. Так что биологически эфиопы, принявшие иудейство, евреями не являются. Но это особая тема.

Другой вопрос – "ген еврейской гениальности", о существовании которого сегодня утверждают многие ученые (см. "Нашу справку"). Академик Фонталин показал мне статью, в которой группа сотрудников Университета Юты выступила с сенсационным заявлением о том, что определенная этническая группа людей вполне "может быть более умной, чем другие". С точки зрения бытового восприятия, ничего неожиданного тут нет. Но гитлеровские проповедники превосходства "арийской расы" перевернулись бы в гробу, узнав, что речь идет именно о евреях. Такие рассуждения для нас, евреев, не новость. Но раньше мы относили их к разряду "кухонной философии".

Теперь же об этом заговорили ученые-генетики!

Впрочем, мой собеседник, один из крупнейших российских генетиков, всё-таки остерегается все списывать только на хромосомное влияние:

– Нужны еще социальные условия. Возможно, "ген еврейской гениальности" и в самом деле существует – в том смысле, что существует наборы генов, определяющих интеллектуальные способности, и у евреев этот набор встречается чаще, чем у представителей других этнических групп. Однако для активного их частотного проявления всё равно нужна определенная среда – тот самый "физиологический раствор" интеллекта, который дает возможность выжить и заработать "еврейской гениальности".. Эйнштейн всё-таки родился в Германии, а учился в Швейцарии, а не в Марокко или в Эфиопии…

А в завершении Лев Николаевич весело подытоживает:

В конечном итоге, в высоких умственных способностях евреев виноваты гои, создававшие евреям невыносимые условия и заставлявшие наших предков становиться изворотливее, изобретательнее, умнее. Так что спасибо гоям и за Эйнштейна, и за Карла Маркса, и за Гейне!

"Оппенгеймер, Эйнштейн, Фрейд, Маркс, Кафка, Беллоу, Леви Страусс… История последних 200 лет украшена множеством имен еврейских ученых, мыслителей, представителей интеллектуального мира, – говорится в новом исследовании "Естественный путь развития умственных способностей европейской ветви евреев".

– Несмотря на то, что евреи составляют лишь 0,25% населения Земли и лишь 3% населения США, на их долю приходится 27% всех нобелевских премий и 50% чемпионов мира по шахматам".

Прошлым летом два ученых из Университета штата Юта направили в различные американские научные журналы результаты своего исследования, свидетельствующие о том, что умственное превосходство евреев имеет генетическую базу.

Автор: Илья Любинский


58 элементов 0,629 сек.