29.03.2024

Из-за Венесуэлы “Роснефть” в миг потеряла 1,5 триллиона рублей

+


Внешняя политика СССР редко руководствовалась прагматизмом, логикой и здравым смыслом, потому, к 80-м годам социалистическая псевдо-империя и скатилась на финансовое и социально-общественное дно. 

И, Россия, как достойная правопреемница совкового рока, наследует незавидные традиции.

Как известно, дружба Москвы и Каракаса нерушима и сверхдержава искренне и чистосердечно поддерживает режим Венесуэльского тирана. 

В частности, одной из форм таких поддержек являются периодические долларовые вливания в коллапсирующую экономику этой страны. И одним из доноров является "Роснефть", которая инвестировала (читай – подарила) в венесуэльскую нефтяную госкомпании PDVSA $6 млрд !

Но, ничто не проходит бесследно и эта инвестиция уже выходит боком российской нефтяной монополии, акции которой в ноябре потеряли в цене 14,5% или 1,5 триллиона рублей!

 

И не зря. Ведь помимо $6 млрд, не так давно "Роснефть" умудрилась инвестировать $1,3 млрд в иракский Курдистан, вздумавший провести референдум о самоопределении, что тут же вызвало недовольство у Багдада и его союзников. В целом же, при долгах в 3,8 трлн рублей, госкомпания умудрилась раздать и инвестировать уже более $12 млрд.

И вот тут, я даже не знаю, тотализатор устроить, что ли, кто первый окончательно уйдёт на дно, "Роснефть" или "Газпром"? 

В любом случае, кто бы из них первым не накрылся медным тазом, а лучше от этого будет в первую очередь нам, ведь именно благодаря доходам этих двух монополий, Россия и может позволить себе насаждение "русского мира". 


56 элементов 0,627 сек.