29.03.2024

Путин экстренно усиливает личную армию: частная разведка США узнала зачем

+


Президент России Владимир Путин предложил на рассмотрение Государственной думы законопроект, который наделит его Национальную гвардию полномочиями по защите губернаторов и важных региональных предприятий. 

Об этом сообщает частная американская разведывательно-аналитическая компания Stratfor.

В регионах РФ могут появиться новые спецгруппы охраны, которые будут защищать и внимательно следить за главами субъектов и местной бизнес-элитой. 

Если закон будет принят, он поставит личную армию Путина – подчиняющуюся ему напрямую – над лидерами и предприятиями для их защиты, но также для слежки за ними и потенциально для их задержания. 

При этом регионам придется самим платить за эту защиту из местных бюджетов.

Причиной такой инициативы президента России стали недавние политические и экономические потрясения, которые заставили Путина засомневаться в лояльности глав российских регионов, бизнес-класса и служб безопасности. 

Из-за сложных налоговых требований федерального правительства многие из субъектов утонули в долгах, а несколько региональных правительств находятся на грани банкротства. 

 

Проблема долгов заставила многих лидеров субъектов РФ отказаться от выполнения требований бюджетного кодекса.

В ответ Кремль избавился от ряда губернаторов из-за невыплаты налогов, плохих экономических показателей и потворства региональным протестам оппозиции. Помимо неприятностей с региональным руководством, застой в экономике привел к закрытию или национализации сотни проблемных региональных банков.

Путин создал Росгвардию в 2016 году в противовес влиятельным силам безопасности страны, в частности ФСБ. В силы Росгвардии, насчитывающие 400 000 человек, привлекли сторонников Кремля, вырванных из МВД, специальных полицейских сил и других органов.

Недавно Национальная гвардия попыталась расширить свое влияние, предложив применять ее собственные подразделения киберразведки в рамках международного блока безопасности под руководством Москвы – Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ объединяет шесть стран – Армению, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россию и Таджикистан).

Такие усилия по расширению влияния – еще один признак растущего недоверия Путина к спецслужбам России, которые могут потенциально стать соперниками его режима или усилить конфликт регионов с Кремлем. 


58 элементов 0,686 сек.