29.03.2024

Степан Демура рассказал, что уже начинается обвал рубля

+


Биржевой аналитик Степан Демура заявил, что в ближайшее время начнется обвал рубя и рост курса доллара в России уже даже не обсуждается. 

Так он прокомментировал колоссальную нехватку валюты в России и рост оттока капитала, в том числе валютного из России. 

«Все успели купить $ за 57руб. ?? Или кому-то дорого было??» — прокомментировал он. Также Демура отметил, что без господдержки коммерческие банки РФ сейчас могут выдержать максимум неделю.

«Без господдержки гос банки и квартал не проживут, сдохнут. А говорили, что санкции смешные» — подчеркнул он.

Однако и господдержка скоро закончится. Ранее Степан Демура заявил в интервью, что дефолт России вероятнее всего произойдет в 2018 году, как и деноминация рубля, а курс доллара может вырасти до астрономического числа в 500 рублей. Вторят ему и другие аналитики. 

Банк России начинает подготовку к масштабному оттоку из РФ иностранной валюты, который грозит рынку в декабре, когда банкам и корпорациям предстоит пройти очередной пик погашений внешнего долга.

В пятницу центробанк принял решение расширить ломбардный список — перечень ценных бумаг, которые могут быть использованы банками в качестве залога для получения кредитов в ЦБ. 

В него были добавлены два выпуска валютных облигаций «Газпрома», евробонды «Фосагро» и «Полюс Золота», следует из материалов регулятора. В общей сложности речь идет о бумагах на 4 млрд долларов, подсчитал Bloomberg.

 

ЦБ готовит дополнительные ресурсы для банковской системы, которой в декабре предстоит пережить дефицит валютной ликвидности, объясняет аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай.

Декабрь принесет пик погашения внешнего долга — сумма выплат зарубежным кредиторам составит 18 млрд долларов; она вдвое превысит показатель ноября и станет рекордной за два года.

Кроме того, более 5 млрд долларов может уйти на кредит китайской CEFC — компания выкупает у катарского инвестфонда 14,6% акций «Роснефти», но делает это на российские деньги. Займ, как ожидается, предоставит банк ВТБ.

Наконец, резко увеличивает скупку на рынке Минфин. В ноябре на интервенции будет брошено 122,8 млрд рублей — рекордная за все время операций сумма. Казначейство может купить 2,1 млрд долларов, или 90% всего притока валюты по текущему счету (2,3 млрд долларов в октябре).

Свободной валюты в банковской системе при этом не осталось: запас в размере 13 млрд долларов, накопленный зимой, был полностью израсходован к концу лета. Чтобы выплатить долги в сентябре, банки были вынуждены распродавать еврооблигации из портфеля на 6,4 млрд долларов, отмечает Порывай.

«В декабре для прохождения пика выплат может потребоваться заметно большая продажа, чем в сентябре», — добавляет он. Аналитик Журавский считает, что 67 рублей за доллар США в декабре — это хорошая цифра, однако скорее всего будет пессимистический сценарий — доллар за 75-80.


58 элементов 0,783 сек.