23.04.2024

Каждый сотый россиянин имеет еврейские корни

+


По переписи в России насчитывается 270 тысяч евреев, по количеству покупаемой мацы 1 миллион, а по "ощущениям" полтора миллиона.

Около 1,5 млн россиян из примерно 146,8 миллионов общего населения страны имеют еврейские корни или родственные связи с евреями.

К такому выводу пришли исследователи в рамках проекта, проведенного Российским еврейским конгрессом (РЕК). Данные были представлены на днях в Иерусалиме на встрече делегации конгресса с главой правительства Израиля Беньямином Нетаньяху, сообщает Interfax.

Существует устойчивая тенденция к снижению уровня антисемитизма в России и росту положительного отношения к евреям, что резко отличается от современной картины в Европе. Антисемитизм стал уделом маргиналов, не находящих поддержки в большинстве социальных слоев россиян.

По мнению президента РЕК Юрия Каннера, это связано с государственной политикой России и новыми ориентирами общества: основное население РФ выросло, уже не застав периода государственного антисемитизма.

 

 

Специальная коллекция. Шоковые цены на все новинки осени, скидки до -75%! Только на atlasformen.ru

В Федерации еврейских общин России (ФЕОР) пришли к другому заключению относительно количества проживающих в России евреев, рассказывает newsru.com. По этим данным, евреев в РФ около миллиона. Правда их метод подсчета количества евреев был основан только на числе покупателей мацы.

Он подчеркнул, что приведенная оценка – это только "по ощущениям", а по официальной переписи 15 лет назад обозначили себя евреями всего 270 тысяч. "Вот 270 тысяч – это то число, которым оперируют", – сказал глава ФЕОР.

Причиной таких значительных разночтений, по его мнению, стали два фактора – перепись шла выборочно и евреи, имея большой негативный исторический опыт и инстинкт самосохранения, не всегда склонны афишировать свою национальность.

Источник: newizv.ru


58 элементов 0,744 сек.