29.03.2024

Когда в РФ начнется заваруха, 1917 год и несколько лет гражданской войны покажутся детскими шалостями

+


Граждане, сдавайте валюту!

Министр финансов РФ Силуанов считает, что в кризис нужно вводить жесткие валютные ограничения, и попросил премьера Медведева о полномочиях ввести их вместе с ЦБ РФ.

Среди этих ограничений:

– Экспортеры обязаны репатриировать все доходы и в обязательном порядке продавать валюту.

– Экспортеры должны получать разрешения на покупку валюты, открывать спецсчета для отдельных видов валютных операций и резервировать под них рубли.

Те же самые правила, которые действовали в СССР.

Вся эта внезапная суета раскрывает во всей красе панику, которая царит в Кремле.

Ведь совсем еще недавно, в начале октября, правительство России решило отказаться от идеи перевести из офшоров в российскую юрисдикцию весь крупный бизнес.

Тогда правительство РФ подготовило отрицательное заключение на проект постановления, которым предлагалось провести принудительную деофшоризацию для системообразующих компаний РФ.

Речь шла о 199 юридических лицах, на которые приходится 70% валового национального дохода России. Их полный перечень в 2015 году опубликовало Минэкономразвития РФ: в него входят "Алроса", "Газпром", "Башнефть", "Норникель", "Гознак", "Роснефть", крупнейшие аптечные и розничные сети, сотовые операторы, производители удобрений, а также представители других отраслей.

Предполагалось, что компании с российскими активами, зарегистрированные в иностранной юрисдикции, будут лишены возможности получать государственную поддержку, госконтракты и кредиты ВЭБа.

Но идея не нашла поддержки: в ходе консультаций с представителями бизнеса чиновники пришли к выводу, что "применение принудительных мер перевода широкого круга системообразующих организаций в юрисдикцию РФ создаст значительные риски для экономики страны".

Риски якобы возникнут за счет ослабления конкурентных позиций на мировых рынках и неисполнения контрактов во внешнеэкономической сфере, в связи с чем утверждение единых критериев "системности" организаций признано нецелесообразным, говорилось в докладе первого вице-премьера Шувалова, который тот направил Путину.

По данным Национального бюро экономических исследований США, Россия находится в числе мировых лидеров по объему выведенных в офшоры богатств. На 2016 год в общей сложности в офшорах россияне хранили сумму, эквивалентную 60% ВВП РФ, – около 60 трлн рублей, или $1 трлн по текущему курсу.
 

"Время разбрасывать камни и время их собирать". ©

Что насобирает агонизирующий путинский режим, нам еще предстоит убедиться.

Судя по градусу ненависти "дорогих россиян" друг к другу, накрученному путинской машиной пропаганды, когда в РФ начнется заваруха, 1917 год и последующие несколько лет гражданской войны покажутся детскими шалостями.

Путинские пропагандоны сначала учили "дорогих россиян", как ненавидеть украинцев, теперь они их учат ненавидеть самих себя.

Бумеранг всегда возвращается…

"Истинная философия занимается только целым и хочет восстановить сознание в его целости. Философ, сознающий свое призвание, – это врач, перевязывающий глубокие раны человеческого сознания и старающийся их осторожно, неторопливо залечить. Это, конечно, длительный процесс, который не может быть с легкостью совершен с помощью одного курса. Восстановление гораздо труднее, когда большинство вовсе не хочет излечиваться и, как злополучный больной, уже поднимает капризный крик …".
 

© Фридрих Шеллинг. "Философия откровения".

 

Eugene Platon

Автор: Eugene Platon источник


58 элементов 0,647 сек.