23.04.2024

“Крым – это Украина”: Собчак пригрозили уголовным делом из-за резонансного заявления (ВИДЕО)

+


Кандидата на пост президента России журналистку Ксению Собчак могут привлечь к уголовной ответственности за ее слова о том, что Крым является украинской территорией. Об этом заявила адвокат Оксана Михалкина, передает РИА Новости.


"Уголовную ответственность за сепаратизм еще никто не отменял. Но для возбуждения уголовного дела необходима экспертиза. Если эксперты найдут в этой фразе признаки экстремизма или сепаратизма, то Собчак могут привлечь к уголовной ответственности", — сказала Михалкина.

"Я не буду увиливать": Ксения Собчак объяснила, чей Крым
 

Заявившая о намерении баллотироваться на пост президента России журналистка Ксения Собчак, назвала оккупацию Крыма нарушением Будапештского меморандума и подчеркнула, что полуостров является украинским.

"С точки зрения международного права Крым — украинский. Точка. После этого нужно разговаривать",— заявила Собчак в ходе пресс-конференции, посвященной выдвижению, передает "Коммерсант".

При этом Украину она назвала "важным партнером России", с которым необходимо вести переговоры.

Также Собчак заявила, что как кандидат в президенты РФ будет требовать освобождения политзаключённых, в том числе украинского режиссера Олега Сенцова.

Комментируя это заявление, российский адвокат Марк Фейгин заверил: оно – не более чем "риторический прием" для достижения поставленной цели.

Российский журналист Игорь Яковенко, в свою очередь, заверил: Собчак намерена совершить сделку присвоения политического капитала оппозиционера Алексея Навального.

Позднее "вице-премьер" Крыма Дмитрий Полонский назвал резонансное заявление Собчак по Крыму "пиаром и политической игрой".


58 элементов 0,773 сек.