29.03.2024

Любовник-дельфин

+


За праздничным (по какому случаю – не помню) столом собрались близкие родственники моей жены. Выпили-закусили предостаточно и народ потянуло на разговоры.
Младшая сестра тёщи, проработавшая всю жизнь в детских садах (вы знаете этот, немного «не от мира сего», тип женщин), принялась рассказывать душещипательную историю, приключившуюся с ней на отдыхе. 


Повествование, прерываемое «ахами», шумными вздохами и томным закатыванием глаз сказительницы возраста, который вдхновлял Онре Де Бальзака, сводилось к необъяснимой (и поэтому очень романтичной) странности, происходившей на месте событий каждый день. Итак! 
Каждый божий день, стоило нашей героине показаться у моря, как тут же в волнах прибоя, рискуя быть выброшенным на берег, вставал свечой на хвост красавец-дельфин. Начиналось бесплатное представление с прыжками, кувырками и опасными сальто. Потешив публику, морской артист обязательно подплывал к волнорезу, на котором стояла смущёная отдыхающая, и долго глядел ей «прямо в глубину души» своими прекрасными глазами.
Пролетели, оплаченные профсоюзом, двадцать четыре курортных денёчка и пришла пора расставания с чудным местом у южного моря. Последний раз вышла к Караденизу женщина, чтобы попрoщаться со своим необычным кавалером.
Он появился ближе к вечеру… Без обычной шумной радости, без головокружительных трюков – просто поднял над водой свою голову с «печальными, полными слёз, глазами», обращёнными на не менее печальный силуэт на берегу. Долго смотрели они друг на друга, прощаясь навсегда. Солнце, славно потрудившись за день, уходило за горизонт.
Вдруг дельфин стремительно развернулся, сделал полукруг под водой и взмыл в прощальном прыжке в начинающее темнеть небо!
Так закончила свой рассказ, сидевшая за столом немолодая уже воспитательница детского сада, растроганная и разомлевшая от воспоминаний.
Мы, слушатели, потихоньку возвращались из прекрасной сказки и готовились как-то отреагировать на эту необычную историю.
Нас всех опередила тёща, женщина здравомыслящая, поднявшая в одиночку двух дочек.
— Дорогая, а в каком корпусе жил этот «дельфин»?!


60 элементов 0,671 сек.