25.04.2024

Бескидский туннель построили раньше срока

+


На Закарпатье завершилось строительство Бескидского туннеля, которое производила компания «Интербудмонтаж».

Компания занималась непосредственно основными строительными работами – пробивало тоннель, бетонировало его, обустраивало гидроизоляцию. Планировалось, что строительство закончится 6 ноября, именно такой срок озвучивала «Укрзализныця», но в компании справились раньше.

За подразделениями «Укрзализныци» остается обустройство земляного полотна на подходах к новому тоннелю, укладка верхнего строения пути, монтаж линии электропередачи и связи. В УЗ говорят, что эти работы закончатся не ранее 25 мая 2018 года.

Новый двухпутный тоннель будет пропускать до 100 пар поездов в сутки со скоростью 60-70 км/час. Действующий однопутный тоннель, построенный еще в 1886 году, может максимум пропустить 47 поездов в сутки на скорости 15-40 км/час. Кроме того, он уже исчерпал свой эксплуатационный ресурс (за 130 лет? Да вы шутите, наверно! Имейте совесть, отпустите старика на заслуженную пенсию наконец!).

Слабая пропускная способность накладывает ограничения на весь международный транспортный коридор. Бескидский тоннель – единственный одноколейный участок на всей длине V Критского коридора, проходящего по территории Италии, Словении, Венгрии, Словакии, Украины и России (Триест-Любляна-Будапешт-Братислава-Ужгород-Львов).

Источник: petrimazepa.com


58 элементов 0,653 сек.