20.04.2024

Тайна картины Рафаэля «Дама с единорогом» раскрыта.

+


Рафаэль Санти — великий итальянский художник, архитектор, график, представитель умбрийской школы. Мог ли он подумать, что его картина «Дама с единорогом», которая входит в золотой фонд живописного искусства Высокого Возрождения, через несколько веков станет неузнаваемой и породит споры об авторстве?

Искусствоведы отмечают, что имена эта картина отличается увлекательной историей. Их мнение единодушно: Рафаэль был почитателем творчества Леонардо да Винчи, своим творением он подражал известной «Моне Лизе». Выбран тот же ракурс, использованы схожие технические приемы, присутствуют общие «сюжетные линии».

Ранняя копия «Моны Лизы» с сохранившимися колоннами очень напоминает женский портрет кисти Рафаэля, произведение Высокого Ренессанса, написанное около 1505—1506 годов.

Эту же теорию косвенно подтверждает сохранившаяся в Лувре одна из зарисовок художника будущей картины «Дама с единорогом».

В начале прошлого века эту картину знали под названием «Святая Екатерина Александрийская» и выглядела она немного по-другому. Что же произошло? Были даже предположения, что картину мог рисовать на самом деле Гирландайо, Перуджино, или Граначчи.

Полотно просветили рентгеновскими лучами и положили спорам конец. Оказалось, «Дама с единорогом» несколько раз перерисовывалась. В XVII веке плечи девушки стал целомудренно прикрывать плащ. Вместо единорога позже появилось изображение мученического колеса Святой Екатерины. Рог животного превратился в пальмовую ветвь мученичества.

Далее интереснее. Более глубокие исследования показали, что изначально у дамы в руках был вовсе не единорог, а собака. Это уже проделки самого Рафаэля.

Собаку в те времена принимали за символ верности. Изображенная на руках у девушки, она пророчила скорое замужество. Единорог — более утонченный символ. Существовало поверье, что это мифическое животное идет в руки только к девственницам. Художник сместил акцент с преданности на целомудрие.

В 1959 году началась реставрация картины. Она была в ужасном состоянии. Специалисты сняли дорисованные слои. «Дама с единорогом» обрела почти первоначальный вид. Их мастерство восхищает.

Рафаэль Санти создавал шедевры. И эта картина одна из них. Его Мадоннах передают восприятие женской красоты эпохи художника, отношение к религии, и талант мастера. Нравится ли тебе творчество художника? Пиши в комментариях и делись статьей в соцсетях.


58 элементов 0,646 сек.