25.04.2024

Баклаборатория. Диагностика бесплодия ООО

+


Узнайте о причинах бесплодия
Бактериологическая лаборатория ГКК «Карпаты» стоит на страже чистоты здравницы, но это далеко не единственная ее функция.
О том, для чего нужно это подразделение в санатории, расскажет заведующая баклабораторией, кандидат биологических наук, врач-бактериолог высшей категории, доцент Анжелика Степановна Ивасивка. Ей слово.
– Бактериологическая лаборатория играет большую роль в деятельности гостинично-курортного комплекса «Карпаты». Наша работа заключается в проведении микробиологических анализов.


Основной задачей санитарно-бактериологических исследований является предупреждение возникновения инфекционных заболеваний, то есть осуществление постоянного контроля за водой, воздухом, продуктами и контроля личной гигиены работников лечебно-диагностического центра, РФО «Плай», СПА-центра и гостиничного комплекса. С этой целью проводится выявление санитарно-показательных микроорганизмов.
Санитарно-показательные микроорганизмы – это постоянные жители поверхностей и полостей тела человека и животных, выделяемые из организма теми же путями, что и патогенные микроорганизмы.

Для каждого объекта внешней среды есть определенные санитарно-показательные микроорганизмы – критерии оценки по бактериологическим показателям. Например, по кишечных инфекциях роль таких индикаторов принадлежит кишечным палочкам – постоянным жителям кишечника человека и животных.
Санитарно-бактериологические исследования проводятся в строгом соответствии со специальными государственными стандартами, приказами, методическими рекомендациями.
В нашем случае это: микробиологическое исследование воды бассейнов, минеральных вод бювета (Нафтуся, Мария, София), водопроводной воды и воды из резервуаров. Санитарно-бактериологический контроль воды позволяет нашим гостям быть уверенными в том, что вода является пригодной не только к употреблению, но и для проведения соответствующих процедур и манипуляций.
В работу бактериологической лаборатории входят также и санитарно-гигиенические смывы, а именно: смывы на БГКП, патологическую микрофлору, контроль качества дезинфекции и стерильности в соответствующих подразделениях ГКК.


Это гарантирует гостям, приехавшим к нам отдохнуть и оздоровиться, не только получить квалифицированную и качественную помощь, но и быть уверенными в том, что все манипуляции и процедуры проведены качественно и стерильно.
Большое значение имеют также микробиологические исследования готовой продукции и полуфабрикатов. Речь идет о пищеблоке. У нас есть замечательный ресторан фуршетного обслуживания «Плай», который обеспечивает разностороннее питания гостей и включает в себя очень много готовых кулинарных изделий, среди которых салаты, гарниры, супы, большой выбор мясных и рыбных блюд, выпечка собственного производства и т.д. Наша лаборатория заботится о качестве продукции и соблюдении технологических норм ее приготовления.
Есть у нас и платные услуги. Если сегодня говорить о тех актуальных вопросах, возникающих как в медицине, так и в обществе, то один из них – это бесплодие.
Бесплодный брак является одной из важнейших социальных и медицинских проблем. Бесплодие – это состояние, которое сопровождает ряд болезней половых органов и системных заболеваний мужского и женского организмов. По данным различных литературных источников, в мире от бесплодия страдает каждая 5-7 пара репродуктивного возраста. В Украине количество бесплодных браков составляет почти 20%.
Неспособность семьи к зачатию и рождению ребенка в браке в 45% случаях обусловлена заболеваниями мужчин, в 35% – женщин и в 15% случаев – это иммунологическая несовместимость партнеров или другие причины.
По поводу этого мы проводим диагностику инфекций мочеполовой системы. Используем разный клинический материал – соскоб или мазок со слизистых оболочек, секрет предстательной железы, сперму и пр. Выбор материала зависит от диагностической цели и пола.
К рассматриваемым нами заболеваний относят самые популярные: хламидии, уреоплазмы, микоплазмы, вирус цитомегалии, герпеса и др. Что касается бактериальной характеристики, то она включает в себя стафилококковую, стрептококковую микрофлору, кишечную группу, грибки, ґарднерелез и тому подобное.
Для мужчин актуальны такие исследования как изучение сока простаты и сперматогенеза. Если говорить о спермограмме, то мы определяем более 30 показателей, которые свидетельствуют о том, является ли мужчина способным к оплодотворению и может ли он стать отцом.
Мы также проводим микробиологический анализ соскоба эпителия кожи лица на демодекс и микроструктурный бактериологический анализ волос на предмет грибковой и микс-инфекций. На сегодня это тоже очень важные вопросы, решением которых занимаются дерматологи всего мира.
Искренне приглашаю гостей и местных жителей в ГКК «Карпаты», чтобы при необходимости обратиться в нашу лабораторию. Ждем!
Анжелика Ивасивка, заведующая баклабораторией ГКК «Карпаты», кандидат биологических наук, доцент, врач-бактериолог высшей категории

Автор: Володимир Ключак – редактор газеты "Карпаты"


60 элементов 0,678 сек.