29.03.2024

Об экономике Китая

+


Рашисты так восхищаются этой экономикой (считая почему-то Китай союзником), на самом деле в ней сейчас нет ничего хорошего. Она может быть второй в мире, и даже первой, и даже первее чем все остальные вместе взятые, но она будет на этих позициях только до тех пор, пока "золотой миллиард" будет ей это позволять.

Внутренний рынок в Китае в плане качества очень скромный. Проследите за любым китайцем, который приехал в Европу или в какие-нибудь Эмираты, что он будет делать первым делом? Пойдет по магазинам. Спросите его зачем? И он вам ответит – покупать оригинальные вещи.

В Китае – коммунизм. Пусть гибридный, даже с частной собственностью бизнеса, но коммунизм есть коммунизм. Факт наличия коммунизма позволяет плевать на копирайты, что в свою очередь толкает владельца этого самого бизнеса не производить свою сумку, которая бы всех порвала, а копировать Луи Виттон. Не основывать Нокию, Самсунг или Эппл а клепать ноклы, гнусмасы и ы-фоны.

Выражение "китайское качество" стало уже идиомой,и при прочих равных обыватель будет искать хотя бы малазийское, да хоть вьетнамское, но лишь бы не Китай. Почему? Да именно потому что закрытый рынок, отсутствие копирайта, конкуренции в мировом масштабе, и как следствие – отвратительное качество товара на выходе.

Пока выгодно накачивать рынок продукцией из говна или хотя бы отбирать из этого говна говно не полное, корпорации будут это продолжать. Но всё имеет тенденцию ухудшаться – китайцы хотят всё больше денег, а продукцию выпускают всё хуже и хуже.

При этом сами китайцы прекрасно понимают что их экономика – мировая фабрика говняшек без будущего, и при первой же возможности либо бегут из прекрасного Китая, либо хотя бы отправляют учиться за границу своих детей. Китай глубоко застрял в индустриальной эпохе, и выхода из нее не видит. 

В то время как мир уже давно постиндустриален и ценятся сугубо идеи, чертежи и концепты, а собрать это всё по ним может любая аутсорц-компания из 3-го мира, еще перед тобой в очередь встанут.

Те кто дочитал до этого места и решит возразить, пойдут и вспомнять китайские компании, которые производят достойные товары, та-дам, их аж одна – Huawei. Но Хуавей – "стратегическая" компания Китая, производящая в т.ч. электронику для оборонки а эти ваши телефоны более-менее пристойного качества – это побочный результат.

В конце концов должна же быть и ложка мёда в бочке дёгтя, Совок тоже производил неплохие фотоаппараты "Зенит" на экспорт (реально их конечно "делали" всякие Сarl Zeiss, но это уже другая история). Только вот не стесненный в деньгах обыватель всё равно выбирал Кенон, Никон или Лейку. Точно так же как человек, не считающий деньги, пойдет и купит Самсунг или Apple.

Те кто дочитал и до этого места, приведут последний аргумент, а ты мол знаешь, что Китай произвёл за 5 лет бетона больше, чем США за весь ХХ век? А ты знаешь какие у них дороги? А железные дороги? А города?

А я им отвечу – всё это, господа, всего лишь инфраструктура. Да, которая служит для развития экономики и очень ей помогает. Только вот со всей этой инфраструктурой, первая экономика мира имеет полтора мировых бренда, на которые хочется хотя бы посмотреть. 

А Lenovo не вспоминайте – они как купили у IBM бизнес, так и боялись там лишний винтик поменять. Например веб-камеры в Thinkpad появились буквально лет 10 назад, с большим опозданием. Сейчас да, начали менять. Но и продукция стала говняться.

Кстати совок выплавлял чугуна на душу населения больше чем всё НАТО вместе взятое. Чугун – это круто. Но почему-то не помогло. Точно так же все фанаты китайской экономики с уверенностью верят и надеятся, что количество перейдет в качество, причем китайское качество, а не с западным владельцем, который стоит с палкой над китайским работником.

Но что-то никак не переходит. И не перейдет.


57 элементов 0,706 сек.