19.04.2024

Женаты без раввината: в Израиле появилась новая возможность узаконить отношения

+


В последние годы все больше израильтян предпочитают сочетаться браком без похода в раввинат. По данным опроса организации "Хидуш", 72% еврейского населения Израиля заинтересованы в том, чтобы у ортодоксальной церемонии была альтернатива, позволяющая молодым супругам получить официальный статус.

А когда есть спрос, то появляется и предложение – реформистские свадьбы и светские церемонии теперь выбирают не только однополые  

или

смешанные пары либо те, кто испытывает сложности с подтверждением еврейства, но и просто среднестатистические израильтяне. В мае этого года в центре светских церемоний "Авая" при движении "Свободный Израиль" 130 пар заключили брачный союз. Процедура включает подписание декларации о совместном проживании (то, что на иврите называется "ядуим бе-цибур"), а с недавнего времени новобрачные стали получать пластиковую карточку – "свидетельство о совместной жизни", которую можно использовать для подтверждения своего статуса в государственных учреждениях и структурах.

 

 

 

 
Молодожены с карточкой о совместном проживании. Фото: "Свободный Израиль"

Молодожены с карточкой о совместном проживании. Фото: "Свободный Израиль"

 

 

– Статус "ядуим бе-цибур" можно получить и без обращения к нам, – объясняет директор центра "Авая" Инбар Орен. – Но при подписании декларации супруги подписываются и под пунктом, предусматривающим в том случае, если они решат расстаться, обращение в суд по семейным делам, а не в раввинатский суд, как это происходит обычно. А главное, существенно сокращаются бюрократические процедуры, которые проходят "ядуим бе-цибур" – проживающие совместно пары, не сочетавшиеся официальным браком.

 

Права сожителей в Израиле: что вам положено

 

 
Мики и Виталий Буслович. Фото: личный альбом

Мики и Виталий Буслович. Фото: личный альбом

 

Мики Кулиски репатриировалась в Израиль из Свердловска 27 лет назад, ее супруг Виталий Буслович 26 лет в стране, идти в раввинат они не захотели.

 

– Из-за нашего происхождения было понятно, что от нас потребуют прохождения процедуры доказательства нашего еврейства, и это абсурд: если в удостоверении личности написано, что мы евреи, значит, этого должно быть достаточно и без унизительных проверок, – говорит Мики. – Мы рассматривали различные варианты – например, бракосочетание на Кипре, но это влечет за собой расходы на поездку, адвокатов и саму церемонию, поэтому, когда мы узнали о подобной инициативе, захотели ее проверить и в конечном счете решили заключить договор при помощи организации "Авая". Нам объяснили наши права, которые, по сути, идентичны правам брачующихся в раввинате во всем, что касается государственных учреждений.

 

– По статусу вы и так "ядуим бе-цибур", почему же вы решили официально оформить отношения?

 

– Мы с мужем могли бы продолжать жить вместе и без официального соглашения, но наши родители относятся к этому иначе. Для них официальный брак имеет значение, поэтому в нашей ситуации наличие документа, заверенного адвокатом, придало процедуре необходимую официальную составляющую. Родители мужа даже подумывали на каком-то этапе о реформистском раввине, но выбранный нами вариант устроил всех.

 

 
Мики и Влад Буслович подписывают документ у адвоката. Фото: личный архив

Мики и Влад Буслович подписывают документ у адвоката. Фото: личный архив

 

Похожая ситуация сложилась у Жени Мосуновой и Влада Машари из Рамат-Гана. Женя приехала в Израиль по программе НААЛЕ в возрасте 15 лет, Влад – в детстве с семьей. Познакомились они на вечеринке и уже пять лет живут вместе.

 

 

 
Женя Мосунова и Влад Машари, фото: личный архив

Женя Мосунова и Влад Машари, фото: личный архив

 

– В какой-то момент захотелось сменить статус, узаконить отношения, при этом без всякой связи с религией, – объясняет Женя. – Поэтому мы подписали документы и получили удостоверение, а свадьбу организовали вместе с друзьями, которые провели саму церемонию. Я не чувствую, что нам чего-то не хватало из-за того, что мы не пошли в раввинат и не провели хупу "как положено", наши родители тоже довольны.

 

"Свидетельство о совместной жизни" в центре "Авая" обойдется паре в 180 шекелей – намного дешевле, чем поездка в Прагу или на Кипр, и дешевле документа "теудат-зугиют" организации "Мишпаха хадаша", которая также предоставляет альтернативу ортодоксальному браку. Там это обходится в 1300 шекелей. Разница ощутимая. При этом для получения "брачной карточки" не обязательно проводить свадьбу в самом центре "Авая" – получить ее могут и пары, проживающие вместе, которые провели реформистскую или консервативную церемонию.

 

Инбар Орен говорит, что цель проекта – предоставить доступную альтернативу не только тем, кто не может, но и тем, кто не хочет сочетаться браком по ортодоксальному канону, защищить интересы пары в государственных структурах, таких, как министерство внутренних дел и другие министерства, а также – в частных организациях, предоставляющих особые условия супружеским парам, например, в получении кредита на приобретение жилья и другие.

 

 


60 элементов 0,739 сек.