19.04.2024

ОНИ, КОНЕЧНО, ЕЩЁ ПРИПОЛЗУТ…

+


После первого перехода Атлантики, случившегося семь лет назад, я окончательно выключил телевизор. В две тысячи десятом. Ещё не было никакого «Домбаса», буряты на ту пору пасли маралов у себя в Жужаньском каганате, а вовсе не казаков под Луганском. 

Вместо танковых прицелов они всё ещё исправно крутили по дацанам свои расписные молельные барабаны. И даже стратегические планы великого полководца Моторолы не распространялись дальше мыслей о том, чтоб помыть ещё две-три машины. О социальном лифте, в который он в итоге попадёт, 

Моторола совсем и не думал. Было относительно тихо. Но в ящике уже тогда смотреть было нечего.

Однако, как выяснилось, телевизор в окно выбросить можно, а телевидение — нет. Оно лезет к тебе отовсюду: из радио, из интернета, из разговоров, из социальных сетей… И тут в очередное раз пробралось замшелым имперским тараканом из какой-то государственной медиа-щели. Дословно звучало так: «Запад ещё приползёт на коленях, прося наши новые технологии, наши космические программы, и мы ещё будем кормить США и Европу…». О как!

…Возможно, Запад и приползёт. Возможно, и обломает нам запредельное наше счастье, попятит главные скрепы и нарушит нам нашу неэпическую изобретательность. Хотя, пока не то, что массового «приползания», а даже отдельных «поползновений» не заметно, но мало ли что…
 

ОНИ, КОНЕЧНО, ЕЩЁ ПРИПОЛЗУТ...

Тем более, уже приползали. Может, в этот раз так же будет. Штатам, правда, мы пока ни разу нашу молочную отечественную грудь в ихнюю безразмерную алчущую пасть не совали. Европе тоже сцеживаться не доводилось. Но вдруг?.. Они-то нас как раз кормили. И не единожды. Было такое дело, не отвертишься. 

И с Гуверовской «American Relief Administration» при ликвидации голода двадцатых, и с тушёнкой «второй фронт» в сороковых, и с канадской пшеницей в шестидесятых, и с немецкой гуманитаркой в девяностых.

Вроде бы, действительно, теперь настала наша очередь, но что-то, видимо, снова пошло не так: в Канзасе на «Вятский квас» до сих пор не перешли, а в Вятке почему-то не у каждого на «Кока-колу» денег хватает. Да и McDonald's по-прежнему считается рестораном.

Насчет космических программ тоже не уверен. Пока рогозинские ракеты продолжают падать на головы наиболее бесстрашных водителей Камазов, этот учёный прохиндей Elon Reeve Musk уже начал демпинговать на запусках, отбивая верный кусок хлеба у остальных. 

Рогозину-то он его, ясное дело, никогда не отобьёт: там, судя по размеру патриотической рожи последнего, речь вообще не о хлебе идёт, тем более, уж точно не о последнем его куске.

Но всё же: вот, допустим, приполз Запад за «нашими космическими программами» и что он тут найдёт, кроме «советов космического масштаба и космической же глупости» о том, как поделить бюджет? Так ведь у Маска госбюджета нету, а частный не распилишь. Для этого придётся Западу ещё и в ФСБ с СКР быстренько спóлзать: чисто проконсультироваться, как чужой бизнес отнимать.
 

ОНИ, КОНЕЧНО, ЕЩЁ ПРИПОЛЗУТ...

И с остальными «технологиями» не сильно понятно. Есть, скажем, такая технология, которая называется «не прикрываться бумажками о собственности». Есть и другая – «не предоставлять слово ответчику при рассмотрении дел об административной ответственности». Технология, признаться, старая, хорошо отработанная: прежнее название – «Тройка НКВД». Только теперь туда вместо чекиста, прокурора и секретаря райкома входят судья, местный дьякон и стукач. А так всё то же самое.

И за этим к нам двинется Запад? Так прям и представляю, как, стирая коленки и отталкивая друг друга, рванут к российским судебным изобретениям Федеральная Прокуратура США и Стокгольмский Арбитраж…

…Что-то, если память мне не изменяет, пока за технологиями к Западу ползала исключительно Россия. За танками Christy и Vickers имени БТ и Т-26, за заводом Junkers имени Ю-20 и Ю-21 для РККА, за автоматом Hugo Schmeisser имени АК-47, за B-29 «Superfortress» имени Ту-4, за камерой Leica имени ФЭД или за камерой Hasselblad имени Киев, за атомной бомбой, компьютерами, джинсами, памперсами, шариковыми ручками и другими айфонами.

Расскажите мне, пожалуйста, что конкретно Запад взял у России, долго и мучительно перебирая наше самобытное технологическое барахло? (На всякий случай: консультации ГУЛАГа на тему, как СС должно обустроить Освенцим – не в счёт). Но! – вот чего такого ценного Запад в тот раз не добрал, чтоб опять сюда лезть? Ржавую «Армату»? Систему постановки дымовых завес недоносца «Кузи»? Платформу Лады-Калины под новый Aston-Martin? Кино про то, как Шойгу на вертолете Apache бомбит объединённый мозг Путина и Стоуна? Что?
 

* * *

…Сегодня 22 июня. Сегодня снова вылезет из могилы Сталин. Гитлер – нет, Муссолини – тоже нет, а Сталин обязательно. Людям, которые каждый раз благоговейно достают его из гроба, обмахивают тряпочкой и носятся с любезным их сердцу мертвецом по улицам, можно рассказывать всё, что угодно. 

Хоть про величие государства, хоть сказку про соху и бомбу, а хоть про то, что скоро к нам сам собой приползёт Запад. К тому ж, те, кто рассказывают, уже давно на том самом Западе обосновались и сами оттуда никуда деваться не собираются. В отличие от тех, кому это рассказывается.

Вообще, все эти сексуальные расклады надоели. Что-то у нас постоянно то Россия на коленях стоит, то Запад ползает. А нельзя ли как-нибудь поизящнее? – чтоб и нам не стоять и им не корячиться? А как-нибудь по-человечески, не? Например, лицом к лицу, а не вечными этими ложками (чтоб не поминать к ночи про позу doggy-style)…

Понятно, что когда страну выгнали из школы жизни за плохое поведение, когда она на всех кидается, как бешеный бурундук на росомаху, то вряд ли можно ждать от её представителей хоть сколь-нибудь вразумительных речей. Но я всё равно не хочу, чтоб ко мне кто-то полз. Хотя бы потому, что не испытаваю восторга от чьего бы то ни было унижения. И точно так же мне не надо, чтобы кто-либо (всё равно кто) стоял на коленях или вставал с них.

Но, когда к этим облезлым и унылым метафорам всё чаще возвращаются, то историческая память начинает подсказывать мне что-то совсем нехорошее из того, что орали раньше. И подсказывает она это сразу списком:

– по дорогам знакомым за любимым наркомом;
– принимай нас, Суоми-красавица;
– на чужой земле малой кровью;
– догнать и перегнать Америку;
– по зову народного правительства – (Финляндии, Эстонии, Румынии, Анголы, Афганистана, Украины, Сирии…) – нужное подчеркнуть.

и так далее.
 

ОНИ, КОНЕЧНО, ЕЩЁ ПРИПОЛЗУТ...

И ещё одно подсказывает всё та же проклятущая историческая память: если заговорили о том, что к нам кто-то приползёт, то к бабке не ходи – поползём именно мы. Других проверенных историей вариантов я не упомню. И это удручает. Хрен с ними, с падающими ракетами, глохнущими танками и тонущими кораблями. Не они тревожат меня в том предстоящем путешествии, когда большим многонациональным выползнем мы в очередной раз двинемся в сторону Европы с Америкой.

Тревожит другое: нам тут в дорогу, а чёртова Родина, сосредоточившись на собственном величии, так и не научилась самостоятельно выпускать не то, чтоб ракеты, а хотя бы ползунки… 
 

PHIL SUZEMKA

Автор: PHIL SUZEMKA источник


58 элементов 0,647 сек.