19.04.2024

Давид Хавкин. «Let’s My People Go” /ОТПУСТИ МОЙ НАРОД/

+


4 октября 1948 года, в московской хоральной синагоге отмечалось празднование еврейского Нового года (Рош а-Шана). По такому знаменательному случаю туда прибыли израильские дипломаты во главе с первым послом молодого государства Израиль – Голдой Меир. Совершенно неожиданно этот визит перерос в массовую демонстрацию еврейского народа.  Демонстрация! 1948-й год, Сталин ещё жив и правит твёрдой рукой. Но евреи СССР не убоялись владыки, как когда-то, тысячи лет назад не убоялись фараона. Израильского посланника встречали как новоявленного мессию, некоторые люди в экстазе даже целовали край одежды Меир. Как потом писал в своих отчётах КГБ, там собралось более десяти тысяч евреев (10 000). Всем им не хватало места в синагоге, и они вышли на улицу. В самом центре, окружённая плотным кольцом советских евреев, находилась Голда Меир.

 И неожиданно кто-то из присутствующих запел: «Let’s My People Go” – «Отпусти мой народ». На небольшой площади перед хоральной синагогой воцарилась тишина. Кто-то замолк от страха (были и такие), кто-то – от восторга… Но к одинокому голосу присоединился ещё один и ещё один, и ещё один.  И под аккомпанемент милицейских свистков евреи Москвы скинули со своих плеч тысячелетний страх и во весь голос пели, нет, требовали – «Отпусти мой народ!»
Посол государства Израиль госпожа Голда Меир передаёт
верительные грамоты в МИДе СССР.

Многие из них потом попали в тюрьмы. Кто-то умер. К сожалению, не все из присутствовавших на том спонтанном митинге смогли потом опознать себя на израильской купюре в 10 шекелей. И эта купюра, ласково именуемая в народе «голда» по сути своей является нонсенсом – на израильской купюре фотография… Москвы! Точнее, фотография той самой демонстрации 4-го октября 1948-го года у московской хоральной синагоги, демонстрации, вошедшей в историю под названием «Отпусти народ мой!»


Фотографию послужившую основой для этого изображения сделал в 1948г Давид Хавкин (заль), один из первых активных сионистов в Москве, узник Сиона.
Недавно муниципалитет Иерусалима принял решение назвать его именем улицу в столице Израиля. 


58 элементов 0,683 сек.