29.03.2024

Дураки и Госдолг США. Россия скупает ценные бумаги США

+


Как же мне нравится наблюдать за тем, как в России сосуществуют две парадоксальные вселенные, которые при всём своём различии, удивительным образом не диссонируют.

Первая — это стадо баранов, которое с пеной у рта рассказывают, как все плохо в США и что скоро доллар рухнет, а проклятая Америка распадётся.

Другая вселенная — олигархическая власть, которая не только отдыхает и живет за рубежом, но и скупает ценные бумаги (долговые обязательства) той самой экономики мира, у которой предынфарктный Госдолг.

Вчера, Министерство финансов США представило список главных держателей ценных бумаг США и, не вероятно, но Россия рекордно ускорила темпы скупки облигаций. Так, если ровно год назад РФ владела ценными бумагами США на $82,5 млрд, то на 15.06.2017 эта сумма уже составляет $104,9 млрд… То есть, за год было скуплено ценных бумаг на $22,4 млрд, что более 25% от суммы, которая накапливалась все эти годы.

Конечно, я прямо вижу, как сейчас воспалятся ура-патриотические мозжечки и начнут плеваться жёлчью, мол, а сколько ценных бумаг скупила Украина.

Ну, так, а с какой стати нам, по вашей же логике, скупать ценные бумаги экономики, которая вот-вот рухнет? 

Тут уж разобраться нужно, или эти самые 86% свято верящих в светлую победу скреп, нагло имеют не один десяток лет, либо миллиарды нефтегазовых долларов РФ направлены в заведомо убыточное предприятие (госдолг США, — ред.), вместо индексаций пенсий и зарплат… 
 

Дураки и Госдолг США. Россия скупает ценные бумаги США

 

Злой Одессит


58 элементов 0,733 сек.