28.03.2024

Вопрос дня: что же случилось с телами погибших на Ту-154?

+


Прошедшие выходные принесли весьма неудобную новость для Минобороны и всех тех, кто расследовал причины крушения Ту-154 у берегов Сочи: в Андаманском море с высоты 5 км упал самолет со 122 людьми на борту…

Теперь внимательно читаем сообщение Рейтер: спасатели Мьянмы обнаружили в Андаманском море тела (выделено нами – ред) 62 пассажиров военно-транспортного самолета Y-8, потерпевшего крушение 7 июня. Всего на борту самолета находились 122 человека – 14 членов экипажа и 108 военнослужащих и членов их семей.

Получается, что в первый же день поисков нашли ЦЕЛЫЕ тела половины жертв катастрофы. Которые падали вместе с самолетом с высоты 5 километров!

Во время спасательной операции у берегов Сочи за все время удалось найти лишь 11 относительно целых тел, которых можно было опознать без генетической экспертизы. хотя наш самолет падал с высоты в 20 раз меньшей – всего-то с 250 метров! И скорость лайнера, не успевшего разогнаться, была всего 350 км/час. Однако состояние трупов – такое… Вот фрагмент интервью с водолазом от 27 декабря 2016 года:

– Когда обнаружили первое тело?

– Я за часами не следил. К тому же работало сразу штук 10 катеров. Мы подняли первое тело часа через три после начала операции по наводке с вертолета. Примерно в полутора километрах от берега.

– И кто это был?

– Женщина лет 40. Рядом с ней плавал плотно закрытый красный чемодан.

– Судя по вашему ответу насчет возраста, она была не обезображена?

– У нее не было глаз…

– Одежда на ней была цела?..

– На ней был сильно порванный плащ… И все она была поломанная… такое впечатление, что без костей… Еще двоих мы подняли из воды примерно в километре от берега. Два военных, в форме… Тоже порванной… Молодые. Ну тридцать, тридцать пять лет… И тела ломанные-переломанные… Все, больше не могу говорить, тяжело… Да и работы много.

– Следов обгорелости на одежде, на телах вы не заметили?

– Черт его знает… Одежда-то мокрая… А по коже на лице трудно судить – она обгорела или же сорвана о что-то твердое при ударе…

А вот – мнение военного судмедэсперта – капитана II ранга Александра КОЛЕСНИКОВА:

– Александр Иванович, по свидетельству спасателей, у некоторых погибших «нет глаз», да и все их тела «словно без костей». О чем это может говорить?

– Прежде всего – о двух вещах: либо все-таки был взрыв и пассажир находился близко к его эпицентру, либо это следствие сильнейшего удара о воду, но не внутри лайнера, а за его пределами. То есть, самолет, получается развалился еще в воздухе…

В пользу этой версии говорит еще и то, что шасси Ту-154 найдено недалеко от берега, хотя по логике вещей в случае падения самолета (тем более – в море!) это устройство все-таки дожно быть где-то рядом с фюзеляжем… Такое может быть только в случае, если самолет разрушался на части в воздухе. Под сильным воздейсвтием какой-то «внутренней» силы.

– А если взрыв, то от чего он мог быть?

– Взрыв может быть разный. Мог взорваться авиакеросин, а мог и тротил, пластит – если был теракт. Это вещи очень разные… Но прежде всего нужны пробы с тех тел, которые были поняты из воды первыми. Вода-то в море соленая…

А теперь уточним принципиально важный момент: военный эксперт высказывался еще до того момента, как власти решительно заявили: взрыв на борту категорически исключен. После этого никакие эксперты в погонах своих версий, связанных со взрывом на борту, как по команде не выдвигали.

Однако аналогичные катастрофы с самолетами, о которых через три дня после крушения Ту-154 писал историк и и авиаконструктор Марк Солонин и неоднократно – наш технический эксперт Юрий Антипов, никуда не делись. Теперь вот "окончательная версия" МО о потере ориентации пилотами опять не выдерживает критики. Мало того, что самолет в Мьянме упал с 5-километровой высоты и тоже на воду, так он – по иронии судьбы- так же принадлежал военным!

Источник: newizv.ru


58 элементов 0,794 сек.