28.03.2024

Порошенко объявил об окончательном разрыве с

+


Президент Украины Петр Порошенко на военном парадев Киеве по случаю Дня независимости Украины объявил об окончательном разрыве с "империей зла" – так он назвал РФ со ссылкой на 40-го президента США Рональда Рейгана. Знаком этого разрыва, по мнению украинского лидера, стало установление безвизового режима с Евросоюзом.

"Соглашение об ассоциации и безвиз – это то, что является убедительным свидетельством о нашем окончательном де-факто и де-юре разрыве с империей. С той, которую еще Рональд Рейган назвал "империей зла", – заявил президент, передает УНН

"Я надеюсь, что присутствующий здесь министр обороны США Джеймс Мэттис подтвердит правильность цитаты. А вот за точность определения ручаемся уже мы – украинцы, потому что почувствовали его на собственном опыте", – подчеркнул он.

"Дорога у нас одна – широкий евроатлантический автобан, ведущий к членству в ЕС и членстве в НАТО. На 26-м году независимости на этом пути мы разрушили визовый занавес. Граждане Украины получили заслуженное право свободно путешествовать в страны ЕС", – заявил Порошенко, имея в виду соглашение об ассоциации с Евросоюзом, которое вступит в силу 1 сентября.

Он упомянул, что Украина ищет и находит эффективные решения, "чтобы в длительной исторической перспективе сдерживать российскую армию – самую большую в Европе и третью в мире".

Президент объявил, что Украина готова дать жесткий военный отпор агрессору в его попытке пойти в наступление. Он отметил, что украинская армия находится "в лучшей форме, чем когда-либо", добавив, что такова "оценка европейских аналитических центров". "Но впереди еще много работы по ее укреплению и модернизации, по полной совместимости со стандартами НАТО", – добавил он.

Напомним, что президент США Рональд Рейган назвал "империей зла" Советский Союз в речи на тему "Религиозная свобода и холодная война", произнесенной 8 марта 1983 года. Фраза считалась ответом на советскую антиамериканскую пропаганду. Эта характеристика сохраняется в риторическом политическом обиходе до сих пор.

"Запад считает своим врагом Россию вне зависимости от того, в какой исторической форме она существует. Поэтому, пока Россия существует, Запад будет считать ее "империей зла", – сказал директор Института проблем глобализации Михаил Делягин в интервью "Голосу Америки" в 2013 году, когда эта фраза отмечала 30-летие.
 

Источник: www.newsru.com


61 элементов 0,670 сек.