20.04.2024

Главная скрепа российского государства

+


Вот за что я в него такой влюблённый, так это за созвучные мне ответы на вопросы. Мало того, что реакция моментальная, на лету, как говорится, срезает, но и сразу в яблочко! Ответит и думаешь, ну, будто в твоей голове покопался, ведь именно так ты и думал на эту тему!

И в этот раз в Тавриде не подкачал.

Что, спрашивает его молодой музыкант, самое главное в работе дирижёра, Вы же дирижёр самого большого оркестра в мире?

А он ему и отвечает – самое главное "любовь к тем, ради кого ты работаешь".

Ну, именно так и есть! У нас этого не отнять. Это же наша первейшая национальная особенность. На этом государство наше российское строилось и на этом стоит! Главная наша с к р е п а – любовь властителя к подданным и ответное чувство любви, почитания и поклонения снизу.

Не можем утверждать о наличии этой черты у Рюрика и его сынков, т.к. здесь больше легенд, но любовь князя Владимира Крестителя к людЯм зафиксирована документально многими, в т.ч. европейскими летописями. А государь Иван Васильевич Грозный, а отец народов Иосиф Виссарионович Сталин?

Любовь их к народу была столь сильна, что ответное чувство до сих пор сподвигает россиян возводить им памятники.

Да и все последующие вожди испытывали такую безудержную любовь к народу, что во имя неё шли на любые истребления численности вверенного им поголовья населения. То в далёкие африканские страны или Афган войдут, то поощрят участие добровольцев повоевать в Абхазии, Приднестровье, Югославии. 

Мало, так и у себя на северном Кавказе войну устроят. Нынче государственной властью за особый патриотизм почитается участие россиян в войне в Донбассе и, разумеется, в Сирии, куда мы заглянули не надолго 2 года назад и теперь не знаем, как выползти…

Так что, конечно, любовь к людям – это у нас завсегда главное для дирижёра. И примеров в отечественной истории – тьма! И в этом редко кого из иноземных дирижёров можно сравнить с нашими…

Ну, если только Жан Бедель Бокасса… Тоже очень людей любил…
 

Николай Травкин

Автор: Николай Травкин источник


58 элементов 0,764 сек.