20.04.2024

“Родина тебя не забудет” – самое страшное проклятье

+


Собственно, к предыдущему*: вы все еще не понимаете, "почему мы так плохо живем"? Правда, не понимаете? Вот именно поэтому – из-за отсутствия в России права частной собственности как такового. 

Любая собственность может быть в любой момент "отменена" государством – а стало быть нет смысла что-то иметь, только внимание стервятников привлекает.

Никто и никогда не будет тут ничего серьезного делать, даже капитальный дом для себя, своих детей и внуков строить не будет – просто потому, что в любой момент припрется пьяное "государственное" мурло с ружьем, заявит, что "не надо абсолютизировать право собственности"©, враз "отменит" все "бумажки", вышибет хозяев на улицу и заедет сам со своей челядью, наложницами и охранкой. 

Поэтому у нас так: кое-как сколотил халупу – и ладно, и перезимуем. Корову не надо, заметят – картохи по кустам насадить, чтобы с дороги не видать было, и ладно. Зато, может быть, убогая хата в зарослях не привлечет алчного взора "барина".

Серьезно, это именно так! 

Вот смотрите: какой дурак будет из года в год ставить тот же сыр в большом количестве на многомесячное созревание, рискуя тем, что "власть" налетит и "отменит" твое право на сыроварню вместе с продукцией (и скажи спасибо, если не расстреляет тебя тут же, "для простоты дела")? 

Какие 400 сортов сыра, зачем? Молоко должно быть употреблено немедленно, максимум в два дня, чтобы отнять не успели – простокваша да творог, и всё! И больше молока не надо, девать его некуда будет. 

И мясо – что успел в брюхо набить – то и твое. Какие колбасы-копчености-хамоны? Отнимут с гарантией, пока дозревает! 

С вином такая же фигня: перебродило – перегнали для крепости и выпили тут же, еще теплое. Какая многолетняя выдержка? За 10 лет практически с гарантией отнимут же! Не один "градоначальник", так другой, а то и "полицмейстер" заметит и "подсуетится".

А ведь я еще ничего не успел сказать о промышленности – какие инвестиции с десятилетиями на окупаемость, какое там "дело детям и внукам передать", какие "акции"!? Хапнул сколько успел – и беги, пока государство не заметило успешный бизнес, и не "отменило" тебя совсем!! 

Чем меньше вложений и больше наценка – тем лучше. Углеводороды вот сосать хорошо: выкачал – продал, деньги в оффшор, в "общак" уплатили и всё. Выдохнули. "Государство" не достанет. 

И на новый круг "хапнул – отстегнул – убежал" заходим. Главное, чтобы семьи вывезти успеть. Туда, где "бумажки" кое-что значат.


58 элементов 0,632 сек.