28.03.2024

Израиль готовит полёт на Луну

+


Характерная белая полоса пересекла небо над Израилем поутру в минувший понедельник: испытывали очередную ракету. О том, какую силовую установку испробовали, не было сказано ни слова, однако специалисты полагают: она предназначается либо для межконтинентальных ракет, либо для противоракетной обороны. Как бы там ни было, авиакосмическая промышленность Израиля остается деятельной. Изучение и освоение воздушно-космического пространства стало областью, в которой и государственный, и коммерческий секторы накапливают немалые новые возможности.

Израиль уже создал хорошие ракеты — например, баллистический «Иерихон» и носитель «Шавит», выводящий на околоземную орбиту военные спутники. Имеются также противоракетные системы «Железный купол» и «Стрела». А еще Израиль господствует на международном экспортном рынке, торгующем радиоуправляемыми летательными аппаратами для военного применения, — так называемыми «дронами» (“drone”: английское слово, означающее «трутень»).

На самом стыке авиакосмической и «дроновой» промышленности работает главное действующее лицо — Ярив Баш, соучредитель “SpaceIL”, организации, готовящей израильский полет на Луну. Кроме того, Баш — генеральный директор молодой компании “Flytrex”, выпускающей «дроны».

"Flytrex” намерена найти конечные технические решения, связанные с полностью автоматизированными беспилотными системами доставки боеприпаса к цели. А “SpaceIL” стала одной из пяти победительниц в устроенном “Google” всемирном конкурсе «Лунная Награда-Икс»: там состязались частные компании, финансирующие проекты полетов на Луну.

Баш выступил в одной из передач по телеканалу «Си-Эн-Би-Си» и рассказал о своей страстной любви к летательным аппаратам и о том, каким видится ему дальнейшее развитие израильской авиакосмической промышленности.

«Рад заметить, — говорит Баш: — нашлись люди, готовые оплачивать мои пристрастия. Сотворить что-то, витающее в воздухе над твоей головой, или следить за тем, как покидает земную атмосферу созданный тобою космический корабль, — вот величайшие достижения, о которых можно мечтать инженеру».

Чем занимается “Flytrex”, на что вы способны сегодня?

«Наши системы способны переносить грузы весом до трех килограммов на расстояние до десяти километров. Любые грузы. Имеется система, позволяющая мягко сбрасывать предметы наземь с высоты около двадцати метров или также мягко спускать их на шнуре — прямо в руки ожидающему внизу человеку».

Баш не сообщает, над чем сегодня трудится “Flytrex”, но по его словам, в новом квартале текущего года компания начнет работать в городской среде, а в следующих кварталах начнется новый этап финансирования. В начале года «Flytrex”, по слухам, получила 3 млн долларов от нескольких спонсоров, не боящихся рискнуть известной денежной суммой.

Как, по-вашему, будут развиваться израильская авиакосмическая промышленность и промышленность, производящая «дроны»?

«Так же, как и связанная с кибернетикой. Если сосчитать молодые кибернетические компании внутри страны, то можно сказать, что Израиль стал сверхдержавой. Эти гражданские компании вполне пригодны для военного дела, однако сплошь и рядом люди увольняются из армии, чтобы основать собственную компанию такого рода. Пожалуй, нечто подобное происходит и с промышленностью, выпускающей «дроны». Хотя наше военное производство чрезвычайно успешно, «дроны» приобретают всё большее «мирное» значение. Сегодня множество предпринимателей покидают военные либо авиационные производственные отрасли и создают собственное дело, объединяются с иными начинающими компаниями — стремятся создавать нечто, полезное для индустрии, коммерции, повседневной жизни».

Помогает ли «Flytrex”’у международная известность Израиля как поставщика «дронов»?

«Должен отметить, что никто из частных клиентов не думает, что раз израильтяне выпускают превосходные военные ‘дроны’, значит, “Flytrex” может оказаться надежной компанией. Израильская известность помогает, скорее, когда обращаешься к правительственным представителям. Чтобы летать над некоторыми странами, нужно сначала завязывать отношения с местными властями — такими, как, например, американское Федеральное управление гражданской авиации (FAA — Federal Aviation Administration of the US). И, по-моему, в подобных случаях нам на руку, что почти все гражданские власти, отвечающие за вопросы авиации, уже знают: Израиль производит на экспорт хорошие «дроны». Власти уже давно изучили все нужные израильские документы и давно дали разрешение. Власти достаточно доверяют Израилю, а это и правда полезно, когда начинаешь договариваться с ними».

«Но ведь “SpaceIL” недавно потерпела неудачу — в 2016 году ракета «Сокол» (SpaceX‘s Falcon rocket) взорвалась. Запуск пришлось отложить на будущее, и теперь, быть может, компания лишится награды, положенной по условиям конкурса «Награда-Икс».

Что это будет означать?

«В ракетостроении всякое случается. Бывает, что-то сойдет с орбиты, а что-то и взорвется… Неудача замедлила нашу деятельность, но мы по-прежнему строим космический корабль — поразительный корабль. И пускай даже потребуется несколько лишних месяцев — проект остается удивительным. Приезжайте в Израиль через месяц-другой — и увидите, как этот корабль создается. Он оторвется от земли в 2018-м. Точная дата еще не известна, но достаточно близка. Оттого нам так трудно работать — и так интересно».

Получается, “SpaceIL” продолжает работу, хотя награды ожидать уже не вправе?

«Речь идет лишь об израильском полете на Луну, о высадке, о том, чтобы водрузить на лунной почве израильский флаг в назидание грядущим поколениям… Ведь мы не ради наживы трудимся — мы, можно сказать, организация просветительская. Наша главная цель — восхитить каждого израильского ребенка. Возродится то, что в 1960-х звалось «эффектом “Аполлона”». После американской высадки на Луне множество детей решило стать учеными либо инженерами. Вот и в Израиле мы в первую очередь хотим добиться того же — лет через десять или двадцать подарить государству тысячи, а быть может, и десятки тысяч новых инженеров.

“SpaceIL” — программа стоимостью 70 миллионов долларов. Изрядную долю финансирования, по словам Баша, она получила от двоих миллионеров-меценатов: Морриса Кана (Morris Kahn, Израиль) и Шелдона Адельсона (Sheldon Adelson, США).

Возникнут ли коммерческие филиалы “SpaceIL”?

«На это израильское агентство космических исследований уже выделило 1,5 млн долларов. Считается, что “SpaceIL” способна породить целую новую промышленную отрасль, подобную авиационной или кибернетической. Повторяю: мы работаем не прибыли ради. Вот полетим на Луну — и тем изрядно поможем израильским инженерам и студентам высших учебных заведений учреждать новые компании, создавать новые деловые предприятия. А вот конкурировать с ними — не собираемся…»

Источник: 

economistua.com


60 элементов 0,694 сек.