18.04.2024

Учёные назвали опасное свойство кофе

+


Специалисты установили, что употребление кофе может приводить к сонливости и даже угрожать жизни.

Ученые предупреждают, что каждый человек реагирует на кофе по-разному. Например, употребление кофе в стрессовых ситуациях и во время бессонницы может привести к серьезным проблемам со здоровьем и даже летальному исходу.

Во время стресса и недосыпа кофеин приводит к спазму сосудов мозга, что вызывает нехватку кислорода. Кислородное голодание может приводить к потере сознания, боли в голове и даже смертельным исходам.

Специалисты советуют пить кофе только абсолютно здоровым людям.

WADA против кофеина

О внесении кофеина в перечень веществ, находящихся на мониторинге Всемирного антидопингового агентства (WADA), журналистам рассказал руководитель ФМБА Владимир Уйба.

Доцент кафедры фармакологии факультета фундаментальной медицины МГУ им. Ломоносова Николай Коробов объясняет нам, что прием кофеина в определенных дозах действительно оказывает серьезное психостимулирующее воздействие на организм, схожий с амфетамином и другими психостимуляторами.

«Большие дозы кофеина способны привести к преждевременному инфаркту и другим нарушениям работы организма. Но с другой стороны кофеин же содержится не только в кофе, но и во многих других продуктах. Внесение его в запрещенный список WADA повлечет за собой большие проблемы. Как оценить, сколько кофеина принял человек с пищей, или в виде лекарственного препарата.

Нужны будут объективные цифровые критерии такой оценки. Кроме того, дополнительные проблемы «запрет на кофе» обеспечит и спортсменам, вынуждая их предельно тщательно и разборчиво подходить к приему пищи. В этом вопросе крайне важно достигнуть консенсуса, пока история с кофеином напоминает очередной повод для скандалов», – объясняет нам врач-фармаколог.

rueconomics.ru 

Orbita.co.il 


58 элементов 0,625 сек.