28.03.2024

Загадочные исчезновения народов

+


Много веков назад на севере Гватемалы была построена настоящая жемчужина племени Майя – загадочный и величественный город Тикаль. С гигантскими храмами и пирамидами, которые и сегодня возвышаются над дремучими джунглями. Раскопки этого древнего города длятся уже пару веков, но до сих пор археологи не могут ответить на главный вопрос – «Куда делись все его жители?». Дело в том, что когда первые колонизаторы добрались до Тикаля, оказалось, что город заброшен.

При этом все постройки – жилища, храмы, административные здания и дворцы были в идеальном состоянии. Создавалось впечатление, что все жители этого города просто взяли и ушли, захватив с собой только самое необходимое. И это удивительно, ведь по подсчетам археологов, численность населения в этом городе достигала почти 200 тысяч. Почему же древние Майя однажды покинули город Тикаль, что заставило их эвакуироваться?

Еще одно загадочное исчезновение целого народа произошло на острове Пасха. Этот крошечный клочок суши вstatues-Easter Тихом океане не дает покоя ученым уже не одну сотню лет, ведь это одно из самых удивительных мест на нашей планете. На крошечном участке суши шириной 17, а длиной всего 11 километров, сохранились гигантские каменные статуи, возраст которых почти 2 тысячи лет.

Объяснить, кто их построил, а главное зачем, не могут даже очень опытные и известные археологи. Но самое поразительное – всех, кто попадает на остров Пасхи, не покидает странное ощущение – как будто жизнь здесь замерла в одно мгновение. Все оставлено на месте, и каменные топоры и незаконченные статуи. Будто люди лишь на минуту приостановили работу, но так и не смогли к ней вернуться.

Таких внезапно заброшенных мест, как город Тикаль и остров Пасхи на нашей планете очень много, но точного ответа на вопрос, почему люди их покидали, у археологов нет. Однако некоторые исследователи выдвигают осторожные предположения, что древние народы просто умели высчитывать даты надвигающихся катаклизмов. Потому внезапно и покидали свои пристанища. Но как много столетий назад люди могли опережать удары стихии, кто и как предупреждал их о надвигающихся катастрофах? Ведь у наших далеких предков не было ни сейсмических станций, ни метеоспутников.

В это сложно поверить, но по версии некоторых ученых, древние цивилизации обладали знаниями, о которых современное человечество узнало лишь пару столетий назад с развитием науки и техники. Есть много достижений древних, которые большинство современных ученых в настоящее время не могут признать. Причиной является то, что эти достижения показывают слишком высокий уровень древнего человека. И если мы с этим согласимся, то вся история, и вообще вся концепция мироздания будет сильно отличаться от той, которую мы имеем на данный момент.

Hal-SaflieniВ качестве доказательства такой теории эксперты приводят сенсационную находку, обнаруженную на острове Мальта. Когда-то жители этого острова тоже таинственно исчезли. По одной из версий, которая долгое время считалась неубедительной, они узнали о надвигающейся катастрофе и успели эвакуироваться. Эта версия, к которой серьезные археологи относились скептически, получила новые доказательства в 1902 году. Тогда, совершенно случайно, во время проведения земляных работ в городе Паола, буквально откопали гигантское сооружение с таинственными лабиринтами и галереями, уходящими на много уровней вниз.

Позже находку назовут Хал-Сафлиени. В это трудно поверить, но уникальное подземное сооружение было построено почти 6 тысячелетий назад, то есть задолго до Египетских пирамид. Исследуя его, ученые пытались понять, зачем древние люди потратили столько усилий и времени на строительство? Ответа на этот вопрос не было до тех пор, пока исследователи не предположили практически невероятную вещь – многоуровневые тоннели и лабиринты – это нечто вроде древнейшей сейсмической станции.

Подземные лабиринты на Мальте, выдолбленные 6 тысяч лет назад, состоят из нескольких уровней и около 40 Hal-Saflieni2помещений. Эти лабиринты уходят так глубоко вниз, что ученые даже и не успели их все изучить. Но самое удивительное – подземный храм представляет собой запутанную систему залов и ловушек, некоторые из которых, возможно, ведут к центру земли.

Музейные работники острова Мальты говорят, что в начале 50-х годов 20-го века этот загадочный тоннель осыпался и по распоряжению правительства камеру со входом наглухо замуровали. Поэтому исследовать эти бесконечные лабиринты современными средствами сегодня, к сожалению, невозможно. Однако даже без дополнительных обследований ученые уверены, что вся эта сложная архитектура служила для того, чтобы вовремя уловить малейшие колебания почвы, звуки надвигающихся гигантских волн, свист несущегося к острову урагана.

Это помогало вычислить, откуда движется беда, а через специальную акустическую систему подземных камер древние ученые предупреждали мальтийцев о срочной эвакуации с острова. Также эти подземные города, возможно, строились жителями для того, чтобы спастись в них от катаклизмов космических масштабов, в результате которых Земля превращалась в необитаемую планету, и жить на поверхности было невозможно.

underground-tunnelНедавно французские археологи совместно со специалистами НАСА провели исследование поверхности нашей Земли из космоса. В результате удалось обнаружить сеть никому не известных подземных городов и тоннелей, простирающихся на тысячи километров. Такие тоннели есть даже в Алтае, на Урале и Перми. Но самое удивительное – даже первичный осмотр показал, что эти тоннели созданы в очень твердых скальных породах. Причем выглядят они так, как будто их не выдалбливали, а выплавляли каким-то неизвестным прибором.

Скорее всего, до современного человечества на планете существовала какая-то другая цивилизация, которая после глобальной катастрофы могла переселиться под землю. О какой таинственной цивилизации говорят некоторые историки точного ответа пока нет. Однако поразительно другое – антропологи и биологи утверждают, что древние люди действительно могли быть более чуткими, чем современные, и они умели заранее определять приближение цунами и землетрясений, высчитывать падения метеоритов и наступление глобальных катаклизмов.


58 элементов 0,680 сек.